В Общественной палате Тюменской области обсудили вопросы и пути решения демографических задач государства

09:47 02 февраля 2023
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

Круглый стол на тему "Будущее детей-будущее России. Демографическая мобилизация" состоялся 31 января в малом зале Общественной палаты Тюменской области. Цель данного мероприятия заключалась в выработке мер, направленных на объединение и мобилизацию всех добрых, здоровых, патриотически настроенных сил нашего общества по отношению к демографической ситуации в стране.

Модератором круглого стола выступила заместитель председателя комиссии по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты Тюменской области Елена Шабалина. Она отметила, что если мы не решим вопрос с рождаемостью, то о благополучии говорить не придётся. Вопрос рождаемости никогда не решается только экономическими и материальными мерами. Желание или нежелание иметь детей зависит больше от внутренних причин, нематериального характера: нравственности и духовности, идеологии и морали.

Председатель комиссии по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты Тюменской области Светлана Максимова поприветствовала всех собравшихся, обратив внимание на актуальность темы круглого стола.

Затем депутат Тюменской областной Думы Ольга Швецова отметила, что вопросы поддержки семьи, детей и материнства это будущее нашей страны.

Депутат Тюменской областной Думы Алексей Салмин предложил со школьной скамьи обсуждать с девочками вопросы материнства, отметив что без роли гражданского общества в вопросе материнства нам не вылезти из демографической ямы, подчеркнув, что пришло время включать внутренние ускорители, а не надеется на мигрантов.

Далее выступила Светлана Конева, директор НП "Ассоциации психологов Тюменской области", рассказав про работу тюменских психологов с 2012 года в области доабортного консультирования.

Начальник отдела по работе с семьей и детьми и профилактике семейного неблагополучия Департамента социального развития Тюменской области Анастасия Захарова рассказала, что за 2019-2022 годы в Тюменской области обучено 1,2 тысячи специалистов по предабортному консультированию психологов, медицинских работников.

Ежегодно более 4000 консультаций проводят специалисты АНО "Центр поддержки традиционных семейных ценностей "Академия семьи", НП "Ассоциация психологов Тюменской области", ТРОО "Центр защиты материнства "Покров" с женщинами, находящимися в ситуации кризисной беременности и репродуктивного выбора.

Краевед Олег Старков поделился о своём демографическом исследовании в дореволюционной Сибири, на примере Преображенского прихода Тобольской губернии.

Затем председатель ТРОО Ветеранов десантных войск "Союз десантников", член Общественной палаты города Тюмени Григорий Григорьев рассказал о работе общественного адаптационного центра в реализации задач реабилитации и трудоустройства военнослужащих вернувшихся со специальной военной операции.

На заседании круглого стола, в онлайн режиме, выступил президент АНО по содействию в повышении рождаемости "Агентство социальных технологий в защиту семейных ценностей "За жизнь!", руководитель проекта "Демографическая платформа.РФ" Сергей Чесноков (г. Москва), который сообщил о правовых аспектах данной проблемы, подчеркнув рождение детей это индикатор доверия будущему.

Опытом работы в онлайн режиме, по созданию чистой информационной среды для детей и взрослых как средства защиты традиционных культурных ценностей поделилась Елена Рудакова (г. Ялта), медиаэксперт, член Общественного Совета при УПР при Президенте РФ, председатель общественного экспертного совета по защите традиционных ценностей.

В конце дискуссии Елена Шабалина проинформировала участников, что резолюция круглого стола "Будущее детей-будущее России. Демографическая мобилизация" будет направлена во все заинтересованные учреждения и организации Тюменской области, добавив, что если мы защитим жизнь до рождения, станем воспитывать детей и молодёжь в духе патриотизма, высокой нравственности и идеалов на основе национального культурного кода, традиционных семейных ценностей – мы победим на всех фронтах.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024