Самую большую школу Тюменской области откроют в сентябре

18:00 15 февраля 2023

Школу на 1 501 ученика и общей площадью в 29 тысяч квадратных метров откроют в микрорайоне "Тура" в сентябре этого года, сообщил начальник Главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов. 

Экскурсию для членов Общественного совета при Главном управлении строительства и журналистов по строящемуся объекту провел представитель компании-подрядчика. На данный момент готовность школы составляет 70%, 26 учебных кабинетов готовы к передаче, с марта областной департамент образования приступит к их оснащению и оборудованию. 

Здание школы состоит из трех блоков: начальная школа, блок для средних и старших классов и общий блок со столовой на 650 мест, актовым залом, шестью спортивными залами (самый большой - более 860 кв. м), видео- и конференц-залами, читальным залами, мастерскими и студиями. 

"Строительство школы идет хорошо. Школа долгожданная в этом микрорайоне. Она имеет ряд технических особенностей. К примеру, она самая большая из тех, что были построены за последние годы в Тюмени и Тюменской области. Ее площадь — практически 29 тысяч квадратных  метров, предыдущая школа-рекордсмен сдана в 2017 году в микрорайоне "Восточный-2", она на 25 тысяч квадратных метров",  - рассказал Перевалов. 

Школа возводится в рамках национального проекта "Образование" за счет средств из регионального бюджета. Строительство началось в сентябре 2021 года, по контракту здание школы должно быть готово к 1 июля. Открытие запланировано на сентябрь.

Школу возводит завод ЖБИ-3 из специально разработанных для этого проекта 9-метровых панелей, использование таких конструкций ускоряет монтаж и снижает количество швов, что положительно сказывается на тепловом режиме в здании. Плоская кровля имеет специальный слой - контролит, который позволит обнаружить даже самые микроскопические повреждения и избежать последствий протечек. Освещение в школе контролируется системой управления AWADA, автоматически настраивающей яркость даже в отдельно взятом классе и позволяющей экономить до 50% электроэнергии. 

ПО словам Перевалова, 2023-й обещает стать рекордным для региона по количеству новых мест в школах: три тюменские примут 4201 человека (мкрн "Тура" - 1 501, мкр. Плеханово -1 500 и "Тюменская слобода" - 1 200) , еще 62 - в селе Митькинское Вагайского района и селе Крашенинино Упоровского района.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024