Выставка "Романтика соцреализма" работает в Тюмени

17:38 11 января 2023
Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения

В главном корпусе музейного комплекса им. Словцова доступен для посещения удивительный выставочный проект "Романтика соцреализма", демонстрирующий живопись и скульптуру известных мастеров отечественного искусства, относящиеся к направлению "социалистический реализм".

Утвердилось мнение, будто эти произведения создавались в угоду тоталитаризма и лишены художественных достоинств. В действительности, данный стереотип является ложным. Изначально соцреализм возник в начале ХХ века в русской литературе. Его основоположником был писатель и общественный деятель Максим Горький. Именно он соотнёс личность человека, его частную жизнь с ходом истории, с основными тенденциями общественной жизни.

Реализм Максима Горького нёс романтику устремления в будущее, пробуждения творческой энергии народа. После революционных событий 1917 года, когда возникло советское государство, соцреализм стал формироваться как особый творческий метод в изобразительном искусстве и активно распространился во многих сферах творческой деятельности. Искусство отражало жизнь государства с новым общественным строем, которое во главу ставило человека-труженика, пафос созидания.

В основе лучших произведений художников соцреализма всегда лежали правда жизни и исторический оптимизм, мастерство, сформированное на традициях классического искусства. Это вызывает интерес и у современного зрителя. Выставка "Романтизм соцреализма" раскрывает идеалы жизни ХХ века – время светлых надежд, глубоких чувств, созидательного труда наших дедов и прадедов.

Посетить выставку можно в любой день, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00 по адресу: ул. Советская, 63. Стоимость посещения – 150 рублей с человека. Приобрести билеты со скидкой можно на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения. Возможна оплата по "Пушкинской карте". Для льготных категорий граждан – вход свободный. Справки по телефону: +7 (3452) 45-35-90.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024