Госдума поддержала тюменских активистов

06:40 26 декабря 2022

Поводом для обращения общественности в Государственную Думу РФ послужила вырубка леса близ санатория "Сибирь". Вся эта территория входит в состав лесопаркового зелёного пояса, с таким трудом сформированного вокруг Тюмени активистами Общественной палаты региона и депутатами областной Думы. Об этом сообщает парламентская газета "Тюменские известия".

В мае 2022 года по инициативе группы экологического контроля Общественной палаты Тюменской области департамент лесного хозяйства Рослесхоза по Уральскому федеральному округу организовал проверку. И обнаружил, что на участке 2500 квадратных метров, расположенном в санитарно-защитной зоне санатория "Сибирь" на территории лесопаркового зелёного пояса Тюмени, не осталось ни одного дерева. Тогда же группа общественного экологического контроля обратилась в областной департамент лесного комплекса.

Группа экологического контроля Общественной палаты Тюменской области направила также обращение депутатам Государственной Думы РФ — авторам федерального закона о лесопарковых зелёных поясах. Активисты поинтересовались у народных избранников: совместимо ли с целевым назначением использование этих поясов для "обеспечения потребности населения в древесине", как это происходит в Тюменской области? Заодно предложили внести в Лесной кодекс РФ и другие законодательные акты запрет на любой вид вырубки зелёных насаждений на территории лесопарковых зелёных поясов, осуществляемой с целью извлечения прибыли и получения древесины для личных нужд.

Ольга Тимофеева, председатель думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, поблагодарила тюменских активистов за внесённое ими предложение по законодательному установлению запрета на вырубку лесных насаждений в лесопарковых зонах.

Альберт Фахрутдинов, председатель группы экологического контроля Общественной палаты Тюменской области, надеется, что со временем у лесопарковых зелёных поясов появится законодательная неприкосновенность. И никто уже не сможет "осваивать" их территории, ссылаясь на пробелы в федеральном законодательстве.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024