В Тюмени обсудят влияние политики на живопись эпохи Ренессанса

07:20 14 декабря 2022

В главном корпусе музейного комплекса им. Словцова состоится лекция на тему "Политика и живопись. Феномен власти в визуальных источниках Ренессанса". Встреча состоится 15 декабря в 18:00, вход свободный.

В эпоху Ренессанса живопись становится особым языком, инструментом для формирования образа сильного и властного правителя. Анализ живописи дает возможность отследить особенности противостояния между европейскими монархами и раскрыть важный аспект в борьбе за европейское доминирование – через создание образа государя увидеть формирование образа королевства против раннемодерного государства.

Лекция посвящена визуальной репрезентации французского короля Франции Франциска I (1515-1547 года), известного своими политическими амбициями, взявшего на вооружение известную формулу легистов "Король Франции – император в своем королевстве". Слушателям будут представлены особенности изображений французского монарха как внутри Франции, так и за ее пределами, связь живописи, литературы и политических трактатов эпохи первого Валуа.

Спикером выступит доцент кафедры истории и мировой политики Института социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета Гульнара Баязитова. Встреча состоится по адресу: ул. Советская, 63. Предварительная запись не требуется. Возрастная категория 12+

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024