Единоверие в контексте сохранения древнерусской духовной традиции обсудят в Тюмени

12:19 06 декабря 2022

Лекция на тему "Единоверие – религиоведческий обзор" состоится в главном корпусе музейного комплекса им. Словцова 8 декабря в 18:00. Вход свободный, предварительная регистрация не требуется.

Единоверие можно рассмотреть, как особый способ преодоления церковного раскола, предпринятый церковными властями в начале XIX века. Хотя единоверие не привело к массовому примирению со старообрядцами, сам по себе феномен предоставил возможность сохраняться самобытной древнерусской духовной традиции без отрыва от канонической церковной иерархии.

Нахождение единоверческих приходов в лоне РПЦ позволяет широким слоям верующих православных христиан послушать знаменное пение, узнавать о других особенностях дораскольной церковной жизни и в целом приобщиться к особой древнерусской культуре.

Спикером выступит Иван Михайлов, ассистент кафедры гуманитарных наук и технологий Института сервиса и отраслевого управления Тюменского индустриального университета, религиовед, философ. Встреча состоится по адресу: ул. Советская, 63. Возрастная категория 12+

Теги: лекция

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024