Тюмень посетили потомки династии Колокольниковых

06:55 01 декабря 2022
Фото: Ольга Лукошкова

На минувшей неделе в Тюмени с визитом побывали потомки знаменитой купеческой династии Колокольниковых. Надежда, Дарья и Евгений Ледовские провели лекцию-встречу в стенах музея "Усадьба Колокольниковых" и преподнесли тюменцам неожиданные подарки.

Надежда и Дарья Ледовские начали свой день с посещения музея "Усадьба Колокольниковых", где их встретили небольшой чайной церемонией и экскурсией по основной экспозиции. Также потомки приняли участие в мастер-классе, в ходе которого своими руками создали небольшой деревянный наличник. В здании усадьбы, в зале, посвященном Колокольниковым, Надежда Ивановна вспомнила моменты из своего детства и истории своей бабушки, связанные с домом и городом.

Затем сотрудники музея провели гостям экскурсию по городу с посещением "Частного коммерческого училища" (в настоящее время – Тюменский индустриальный университет), построенного на средства Колокольниковых в начале прошлого столетия. Вечером Надежда Ивановна, Дарья и Евгений Ледовские вернулись в "Усадьбу Колокольниковых", где их ждала встреча со СМИ, а после – лекция-встреча "История семьи Колокольниковых". В конце лекции-встречи Надежда Ивановна подарила музею ценную для семьи вещь: бабушкину бульотку. Вскоре она появится в витрине музея.

После встречи Евгений устроил настоящую чайную церемонию, в течение которой посетители попробовали несколько видов китайского чая, заваренных по русским традициям: в прикуску с медом и вареньем.

Посмотреть запись прошедшей лекции можно по ссылке. Также о пребывании потомков Колокольниковых в Тюмени можно узнать в репортаже телеканала "Твоя Тюмень".

Данная встреча была очень важна для развития музея "Усадьба Колокольниковых" и для истории Тюмени в целом: открылись новые факты о жизни семьи, связанные не только со зданием музея, но и со всем городом. Работа с потомками каждый раз приносит большие плоды, и останавливаться на достигнутом музей не планирует.

Теги: музеи

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024