Сто лет отметит участник Великой Отечественной войны в Ишиме

09:10 06 декабря 2022

Александр Андреевич Ольков из города Ишим отмечает 100-летний юбилей. Родился 7 декабря 1922 года в деревне Бокова Викуловского района. В Красную армию призван в 1942 году, пройдя курсы миномётчиков, участвовал в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками. С боями дошёл до Балтийского моря, участвовал в разгроме Курляндской группировки немецких войск, сообщает сопредседатель Центрального штаба ООД "Бессмертный полк России" Геннадий Иванов.

Александр Андреевич награждён орденом Отечественной войны II степени (1985 г.), двумя медалями "За отвагу" (1943 и 1945 гг.) и многими другими наградами. 

Из наградного листа к первой медали "За отвагу": "…во время наступательных операций в районе Ст. Русса, в период 18-19-20. 08. 1943 г., исполняя обязанности посыльного штаба дивизиона, не взирая на исключительно сильный артиллерийский и миномётный обстрел противника, в любое время суток своевременно доставлял боевую документацию. 18 августа, не зная точно расположения командного пункта полка, умело ориентируясь в лесу, под арт. и мин. обстрелом вовремя доставил боевое донесение штаба дивизиона". 

Возвратившись домой в 1946 году, трудился в колхозе, после переезда в 1951 году в Ишим, работал плотником в "Дорстрое" вплоть до выхода на пенсию в 1983 году. 

Александр Андреевич Ольков стал восьмым ныне здравствующим участником Великой Отечественной войны в Тюменской области, достигшим столетнего возраста.  

"Тюменское региональное отделение "Бессмертный полк России" поздравляет Александра Андреевича Олькова с днём рождения! Желаем стойкости духа, бодрого настроения, оставаться и в дальнейшем примером для подрастающего поколения в любви к Родине, в готовности в любую минуту встать на её защиту!", - отмечает Геннадий Иванов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024