Историческое наследие города в восприятии горожан обсудили в Тюмени

21:32 15 ноября 2022

Открытую лекцию "Сносить нельзя сохранить: историческое наследие города в восприятии горожан" прочитал в Тюмени Михаил Алексеевский, руководитель Центра городской антропологии КБ "Стрелка".

Послушать эксперта и поговорить о городском развитии собралось более 100 тюменцев, как экспертов в сферах архитектуры, урбанистики, экономики города так и активные жители, интересующиеся историей и будущем Тюмени

Михаил рассказал о том, что жители российских городов воспринимают в качестве исторически значимого наследия, как формируются их представления о ценности городской среды, как современные художники и урбанисты могут работать с этими представлениями и какие смыслы и ценности могут восприниматься в качестве "наследия" советских микрорайонов и современных ЖК.

Архитектор тюменского агентства развития креативных индустрий, эксперт в сфере ревитализации городских пространств Елена Мальцева поделилась впечатлениями о встрече:

"Встреча собрала разных специалистов из области архитектуры, урбанистики среди профессионалов, обучающихся и людей интересующихся и вовлеченных в развитие городской среды. Такое “объединение” говорит нам о том, что вовлечённых и активных людей много и это радостно и в перспективе очень эффективно!

В сфере деятельности нашего агентства мы часто сталкиваемся с вопросами связанными с историческим наследием. Исторический контекст вдохновляет, направляет специалистов из области архитектуры и урбанистики на создание новых интересных проектов. Кроме того, недавнее наше исследование общественного мнения по вопросам архитектурной освещенности гостевых улиц города Тюмени дало результаты о том, что особое внимание как экспертов, так и опрошенных горожан уделяется необходимости и желанию появления в городе архитектурной освещённости исторических объектов.

После лекции Михаил Алексеевского мне удалось пообщаться со студентами архитекторами, которым лекция откликнулась и они вдохновились на новые урбанистические идеи и проекты".

Напомним, встреча была организована магистратурой "Концептуальная урбанистикаТюменского государственного университета при поддержке Тюменского агентства развития креативных индустрий и музейного комплекса им. И.Я. Словцова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024