Вышитую Тюменскую область презентуют в Ишиме в День Конституции РФ

10:54 14 ноября 2022
Фото - https://t.me/operativnyishtabtyumen

Семь вышивальщиц Ишима и Ишимского района с помощью ниток, бисера и лент создают карту Тюменской области, презентация трехметрового полотна пройдет в Ишиме 12 декабря, сообщает информационный центра правительства ТО.

Ишимский городской культурный центр и Дом национальных культур и ремесел города с 20 октября по 12 декабря реализует творческий проект "Вышиваем Тюменскую область".

"Главные задачи проекта: укрепление ремесленной славы мастеров Ишима и Ишимского района, поддержка талантливых мастеров, развитие и популяризация народного творчества. Традиционно женщины начинали заниматься рукоделием осенью, после уборки урожая, поэтому этот период наиболее благоприятен для начала работы", - рассказывает координатор проекта, методист по прикладному творчеству Елена Подкопаева.

Вышивальщицы используют разные техники: вышивание крестиком, гладью, лентами, бисером, машинная вышивка. Готовые изделия будут выкладывать на детали, повторяющие контуры определенного района, а затем все заготовки соберут и приклеят на деревянное основание размером 1,5 на 1,5 метра.

Презентация вышитой карты области пройдет в Концертном зале Ишима в рамках празднования Дня Конституции России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024