Выставка истории советской наградной системы начинает работу в Тюмени

06:18 16 сентября 2022
Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения

В главном корпусе музейного комплекса им. Словцова в Тюмени начинает работу выставка "Награждается Родиной". Новая экспозиция посвящена истории советской наградной системы, орденам, медалям и знакам отличия. Представлены государственные награды, ведомственные, награды трудовых коллективов, награды комсомола и пионерии.

Изучая награды, мы ближе становимся к нашему прошлому, к деяниям наших отцов и матерей, наших дедушек и бабушек, а их судьбы, тесно переплетённые с судьбой нашей Родины, становятся нам ближе и понятней. Первый раздел выставки посвящен наградам периода 1918-1940 годов. В это время существует 5 орденов и 7 медалей, в том числе медали "Золотая Звезда" Героя Советского Союза и "Серп и Молот" Героя Социалистического Труда. Две последние награды, учитывая их особый статус, экспонируются вместе с Грамотами Президиума Верховного Совета.

Второй раздел - награды периода Великой Отечественной войны и юбилейные медали, посвященные годовщине Победы. Третий - послевоенное восстановление, строительство мирной жизни. Через награды, знамёна и плакаты показывается дальнейшее развитие страны, строительство тюменского нефтегазового комплекса, социалистические соревнования, место пионерии и комсомола в общественной жизни и т.д.

На выставке "Награждается Родиной" можно увидеть не только государственные награды, в том числе и высшие степени отличия, но и значки ударников и передовиков производства, геологов и нефтяников, строителей и учителей, колхозников и лётчиков, октябрят и пионеров. Используются предметы из коллекции "Фалеристика" (медали и знаки), "Драгметаллы" (ордена и медали), "Документы" (удостоверения и благодарности), "Плакаты", "Ткани" (знамёна) из фондов ГАУК ТО "Тюменское музейно-просветительское объединение".

Выставка "Награждается Родиной" доступна для посещения со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00 до 15 октября 2022 года по адресу: ул. Советская, 63. Стоимость билетов - 150 рублей с человека. Приобрести билеты на выставку можно на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения. Возрастная категория 0+

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024