Как защитить школьников от ОРВИ и ОРЗ, рассказали тюменцам

09:34 04 сентября 2022

- Главный источник ОРВИ - болеющие люди. Дети заражаются в детских садах, школах, торговых и развлекательных центрах, а иногда и дома - от простуженных родителей, - объясняет педиатр Лидия Вершинина. - Путь передачи вирусов - воздушно-капельный, контактный, водный и кишечный. Подхватить вирус можно от чужого чиха, простого рукопожатия или, в случае с детьми, - от совместной игры. Риск заражения можно уменьшить или даже полностью предотвратить. Чтобы профилактика работала, необходимо действовать сразу в двух направлениях - избегать встречи с вирусами и повышать устойчивость организма к ним.

Педиатр рекомендует часто и регулярно проветривать помещения. Причем делать это нужно даже тогда, когда все здоровы. А уж если дома кто-то болен - то обязательно! Проводить частую влажную уборку с дезинфицирующими растворами. Тщательно мыть руки себе и ребенку и стирать игрушки, которыми дети играют вне дома. Также советует при вспышке аденовирусной инфекции не водить ребенка в бассейн.

- Старайтесь поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещении, - говорит врач. - Если дома холодно, то шансы заболеть у ребенка возрастают. А если не удается добиться нужной степени увлажнения воздуха, можно просто промывать детям носовые пазухи солевыми растворами. Без необходимости не посещайте многолюдные места. Чаще гуляйте на свежем воздухе и одевайте ребенка так, чтобы он не замерзал, но и не потел.

На прогулках держите при себе воду, чтобы дети, вдоволь побегав, могли попить. Питание должно быть богатым витаминами и микроэлементами, уточнила Комсомольская правда – Тюмень.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024