Как пройдет летняя оздоровительная кампания на Ямале: новые правила и расширение списка льготников

14:18 26 марта 2022

Дети отправятся не только в Тюменскую область, но и в Крым и Краснодарский край.

На Ямале в последнее время принимается множество мер для поддержки населения в непростых экономических условиях. Помощь оказывают как предпринимательскому сообществу, так и обычным гражданам. Кроме того, правительство обещает выполнить все обязательства по строительству жилья и социальных объектов и по защите обманутых дольщиков.

 Среди мер поддержки – выплата удвоенных "кочевых" жителям Ямала, ведущим традиционный образ жизни. Сумма выплаты составит 5 тысяч рублей. Также было решено ввести бюджетный кредит для обеспечения поселений округа топливом. Стабилизируется и ситуация на рынке труда.

Также есть изменения в области организации детского летнего отдыха. В этом году станет больше детей, которые смогут принять участие в оздоровительной кампании.

Подать заявку на отдых можно с 28 марта. Юные северяне отправятся в летние лагеря в Тюменской области, а также в Крыму и Краснодарском крае. При этом расширен список льготников, которые могут рассчитывать на бесплатную путевку, а также готовится организация "инклюзивной" смены, участниками которой станут дети с ограниченными возможностями здоровья.

Кто включен в список льготников?

Как сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, жители обратились к нему в социальных сетях с просьбой расширить список льготников. Правительство пошло на встречу, и теперь на льготный отдых могут рассчитывать дети, чьи родители имеют статус ветеранов боевых действий.

Об этом 9 марта попросила местная жительница Ирина Назарова:

− Ранее, в 2008 - 2015 годах дети ветеранов боевых действий относились к льготной категории при подаче заявлений. На данный момент эту категорию исключили из льготных, и мой младший ребенок не может воспользоваться льготой, как пользовался старший. Мой супруг проходил службу в Республике Чечня. Буду вам очень признательна, если поможете с этим вопросом, − написала она в своем обращении к губернатору.

В течение следующих двух недель были внесены соответствующие изменения в местные нормативные акты. Благодаря этому решению больше детей смогут получить бесплатные путевки.

ОВЗ – не преграда для летнего отдыха

Также власти организуют специальную "инклюзивную" смену для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Такая просьба поступила от родителей на встрече с губернатором еще в январе.

Сейчас власти готовятся к организации специальной смены для детей с особенностями здоровья.

Отметим, что к категории детей с ограниченными возможностями здоровья относятся дети, которые не получили в установленном порядке статус детей-инвалидов, однако имеют временные или постоянные отклонения в физическом или психическом развитии и нуждаются в специальных условиях обучения и воспитания. Это дети с нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, дети-аутисты и так далее.

Для них смена будет организована на базе детского центра "Олимпийская ребячка" − в спортивном филиале "Ребячьей республики", который находится в Тюменской области. Центр был построен еще в 2013 году, и за это время отдохнуть в нем успели тысячи детей.

В "Олимпийской ребячке" круглый год проходят смены детского отдыха, сборы спортивных команд. Проводятся состязания и спартакиады как российского, так и международного масштаба. В центре есть оборудование и инвентарь для всех видов спорта – они могут использоваться для отдыха и для спортивных занятий детей с ограниченными возможностями.

Инклюзивная смена пройдет с 2 по 15 августа 2022 года.

Одна из приоритетных целей ямальского правительства – это реабилитация и социализация детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья, которые способны сами себя обслуживать. В одной смене участие смогут принять 40 детей. А в общей сложности летом в детские лагеря отправят 120 ребят с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

В целом в этом году в летние лагеря на отдых поедут 6 тысяч 512 детей. С каждым годом число юных северян, получающих путевки на отдых, растет. Так, в прошлом году отдыхать по путевкам отправились около 6 тысяч детей.

С Ямала – в Крым

Стало больше и путевок в детские лагеря на побережье Черного моря. Количество мест для юных жителей Ямала по сравнению с прошлым годом увеличилось на 580. Этим летом дети поедут в места отдыха, расположенные в Краснодарском крае и в Крыму.

По данным правительства региона, 5 тысяч 610 юных ямальцев отдохнут в лагерях "Остров Мадагаскар" (Краснодарский край), "Ай Кемп", "Смарт Кемп" и "Мандарин" в Крыму. Разумеется, детей ждут "Ребячья республика" и "Олимпийская ребячка" в Тюменской области.

На всех этих базах к приему детей уже готовы, они принимают детей уже не первый год. Это подтвердил глава северного округа Дмитрий Артюхов.

− Все базы проверены, в большинство из них мы уже отправляли ребят, и они отлично зарекомендовали себя, − прокомментировал губернатор.

Для льготных категорий ямальцев летняя заявочная кампания начинается с 28 марта, для всех остальных - с 4 апреля 2022 года. Финансовые средства на саму путевку выделяются из бюджета ЯНАО, родители должны оплатить только дорогу ребенка на отдых и обратно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024