На Ямале приняты новые меры поддержки граждан

13:12 28 марта 2022

Также до конца года планируется решить проблему обманутых дольщиков.

Правительство Ямала будет и дальше выполнять все обязательства перед гражданами – продолжится строительство жилья, дорог и социальных объектов, в ближайшее время будут приняты новые меры поддержки населения. В целом регион устойчиво и стабильно функционирует в условиях санкций, введенных в отношении РФ.

В банке вакансий – больше 15 тысяч свободных рабочих мест

Так, подробнее о ситуации на рынке труда рассказали в департаменте занятости населения Ямала. Она остается стабильной, число безработных, зарегистрированных в окружной службе занятости, с начала 2022 года снизилось на 15%.

На текущий момент среди регионов УрФО в ЯНАО – наиболее низкий уровень безработицы. Он остается одним из самых низких и в целом по стране. В поисках работы находится 1400 граждан северного округа, а свободными в банке вакансий остаются больше 15 тысяч рабочих мест.

Санкции же, введенные в отношении нашей страны, не оказали существенного влияния на рынок труда Ямала. По словам директора окружного департамента занятости населения Ольги Акининой, в регионе разработан ряд мер, позволяющий оперативно реагировать на ситуацию.

Одна из мер поддержки участников рынка труда − частичное возмещение затрат работодателей на выплату зарплаты безработным и ищущим работу гражданам. В свою очередь, соискатели могут пройти профессиональное обучение по востребованным компетенциям.

Среди самых востребованных на Ямале специальностей − водители автомобиля, машинисты различных установок, продавцы, каменщики, электромонтеры, инженеры в различных областях, электрогазосварщики, монтажники, повара, учителя, врачи различной специализации, медицинские работники среднего и младшего звена и специалисты в сфере услуг.

Подробнее об открытых вакансиях граждане могут узнать на сайте "Работа в России" (trudvsem.ru). На портале есть возможность разместить резюме, подать заявление на получение услуги по содействию в поиске работы и встать на учет в центр занятости населения. Работодатели могут внести на портал сведения о введении режима неполной занятости, а также о планируемом сокращении.

Тундровики получат удвоенные "кочевые"

Также принято решение о новой мере поддержки для тундровиков, которые ведут традиционный образ жизни. Они получат дополнительную единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей.

Соответствующее решение принял Дмитрий Артюхов после поручения президента РФ Владимира Путина. Такая же мера поддержки была реализована на территории округа во время острой фазы пандемии коронавируса в мае 2020 года.

На выплату могут рассчитывать пожилые северяне − женщины в возрасте 55+, мужчины – 60+ лет. Удвоенные "кочевые" получат 2 тысячи 476 человек.

Также на единовременную выплату на приобретение продуктов питания могут рассчитывать семьи, воспитывающие детей в возрасте до 18 лет. Сейчас они проводят подготовку к весенне-летним перекочевкам к местам летних стоянок и рыбного промысла, закупая впрок продукты питания. На Ямале проходят дни оленеводов, где люди могут закупиться на ближайшие месяцы.

Дополнительные средства получат 8 тысяч 497 детей. Выплаты производятся в беззаявительном порядке. Средства на детей перечислят на лицевой счет одного из родителей или законного представителя, на который поступают ежемесячные "кочевые" выплаты.

Отметим, что "кочевые" – это одна из выплат, которую получают представители коренных народов. С 1 января 2020 года ее размер был увеличен с 3 до 5 тысяч рублей. В целом на Ямале предусмотрен целый комплекс мер поддержки коренных северян. Это, в частности, стандарт минимальной материальной обеспеченности лиц, которые ведут традиционный образ жизни, "чумовой капитал" и содействие самозанятости кочевников со стороны правительства округа.

Решение проблемы обманутых дольщиков продолжится

Планируется, что 34 обманутых дольщика будут восстановлены в правах до конца 2022 года. Отметим, что число обманутых дольщиков в ЯНАО – это всего лишь 0,03% от общего числа россиян, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Всего в РФ 116 тысяч жителей, еще не восстановленных в жилищных правах.

На Ямале решение вопроса находится на личном контроле губернатора. Глава региона считает безусловным приоритетом создание комфортных жилищных условий для ямальцев. Уже составлен подробный план действий по каждому из 34 обманутых граждан.

− На федеральном уровне установлен срок до конца следующего года. Но мы досрочно закроем этот вопрос в округе – к концу этого года обманутых дольщиков у нас не останется, − отметил Дмитрий Артюхов.

В 2018 году на Ямале было зарегистрировано 518 обманутых дольщиков. Из них 484 уже получили готовые квартиры или денежные выплаты.

Отметим, что на Ямале ранее был принят закон "О мерах государственной поддержки граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, обязательства перед которыми не выполнены застройщиками, и жилищно-строительных кооперативов, созданных такими гражданами". Он разработан с целью восстановления прав граждан.

Предусматривается предоставление социальной выплаты для строительства или приобретения жилого помещения, завершение строительства объектов жилищно-строительным кооперативом, либо возврат вложенных в строительство средств.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024