Вячеслав Моше Кантор об антисемитизме и его опасностях для всего общества, не только для евреев

09:40 30 марта 2022

2020 год, первый год пандемии, не только полностью изменил жизнь как отдельных людей, так и целых сообществ и даже стран, но и повлиял на степень опасности тех негативных тенденций, которые в обществе уже существовали. Среди таковых многие эксперты, и в частности президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор, называют уровень нетерпимости и радикализации общества, а конкретнее в случае с ЕЕК – уровень антисемитизма. По мнению Вячеслава Моше Кантора (подкреплённого немалым количеством фактов и данных исследований), антисемитизм по всему миру неуклонно рос в количестве своих проявлений и степени их жестокости на протяжении последних нескольких лет, однако в условиях пандемии подъём его и распространение приобрели пугающие масштабы.

Особенно "отличился" в качестве площадки и метода распространения ненависти интернет, на просторах которого евреи вновь, как в далёком – и не таком далёком – прошлом, стали мишенями для теорий заговора, угроз и обвинений во всех бедах мира. Евреев, в частности, назначали виновными за сам факт существования опасного вируса, а также за желание якобы нажиться на нём каким-то образом, и так далее. Впрочем, отмечает Вячеслав Моше Кантор, приписывать подобный всплеск нетерпимости по отношению к иудеям исключительно пандемии всё же не стоит: тенденции были на лицо, о чём говорит сама статистика растущих случаев преступлений и даже полноценных терактов на почве антисемитизма. В этих крайних своих проявлениях антисемитизм становится опасен уже для всего общества, а не только для евреев, подчёркивает Вячеслав Моше Кантор. И именно поэтому президент ЕЕК неизменно настаивает на том, что и решать проблему антисемитизма нужно сообща, ведь он подрывает сами демократические устои общества, его безопасность и стабильность.

Ещё до начала пандемии антисемитизм находил самые пугающие варианты для своего проявления. В немецком Галле осенью 2019 года преступник нацелился на совершение преступления в синагоге, однако, не получив доступа внутрь, открыл огонь по простым прохожим. Теракт получил широкое освещение, в том числе и со стороны самого преступника – свои злодеяния он транслировать в интернет. Широкое обсуждение проблемы и возмущение самой возможностью подобного заставило европейские власти вновь всерьёз заговорить о реальной угрозе антисемитизма для общества и даже создать новую рабочую группу по борьбе с этой угрозой. Этой теме, в частности, оказалась посвящена даже отдельная тематическая конференция, участие в которой принял и Вячеслав Моше Кантор.

В своём выступлении Вячеслав Моше Кантор ещё раз сделал акцент на том, что было бы ошибкой расценивать антисемитизм как исключительно еврейскую проблему и "сваливать" решение её на одних лишь евреев. Каждое антисемитское преступление, тем более массовое, уровня стрельбы в Галле или в США, где в результате нападений на синагоги погибло много человек, является вызовом общественной безопасности, способности правоохранительных органов её обеспечивать и, как следствие, самим властям конкретной страны. Чего точно делать не следует, подчеркнул Вячеслав Моше Кантор, так это проявлять толерантность к подобным выпадам и атакам, ведь подобное отношение лишь нормализует ненависть и даёт её носителям стимул продолжать свои бесчинства.

Проблему Вячеслав Моше Кантор видит и в том, что в последние годы всё чаще широкую общественную поддержку получают политические силы и объединения, транслирующие явно радикальные взгляды, граничащие даже с экстремизмом. Всё это создаёт информационную среду и атмосферу, в которой проявления нетерпимости уже не являются табу, а кажутся лишь частью обычной повседневной жизни. А ненависть привычную победить куда сложнее…

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024