Что должно быть в аптечке питомца: советы тюменского ветеринара

15:41 13 марта 2022

Держать дома препараты от глистов, а также клещей и блох не обязательно
Тюменский ветеринар Ирина Кокшарова рассказала, какие предметы должны быть в аптечке вашего домашнего питомца. В первую очередь в аптечке должен быть отдельный термометр для питомца.

Есть специальные для животных, но можно использовать и обычный. Также нужно запастись бинтами, салфетками и перекисью водорода или хлоргексидином на случай порезов. Для обеззараживания есть также специальные ветеринарные аэрозоли.

В аптечку можно также добавить инсектицидные спреи для выездов на природу в теплое время года — для дополнительной защиты от клещей.
При отравлении можно использовать такие "человеческие" лекарства как активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса) или абсорбирующий гель, но затем нужно сразу же поехать в клинику. Там питомцу сделают промывание.
- Рекомендую также приобрести специальный крючок для удаления клещей. Часто, когда используют пинцет — оставляют голову. А крючком убирать клещей удобно — капнуть маслом и выкручивающими движениями удалять. На исследование клеща везти не надо — энцефалит не передается кошкам и собакам. А бабезиоз (кровепаразит) выявить у клеща невозможно, - поделилась ветеринар с корреспондентом издания "Тюменская область сегодня".

А вот препараты для глистования, таблетки и капли для обработки от клещей и блох, можно не держать дома, а покупать тогда, когда необходимо проводить процедуру. Если у животного обнаруживают глистов, обычно посещают ветклинику. По тому какой гельминт уже определяется вид глистогонного препарата.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024