Выставка "Всё дело в шляпке" работает в Тюмени

15:20 17 ноября 2021
Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения

В тюменском музее "Усадьба Колокольниковых" до 5 декабря работает небольшая уютная выставка "Всё дело в шляпке", посвященная прекрасным женским головным уборам.

На протяжении нескольких веков женщины и шляпы были неразлучны. Еще сто лет назад появление дамы в публичном месте без головного убора вызывало негодование общественности. Мировой расцвет шляпной моды приходится на XVII - XVIII века, а с XIX века и в России женская шляпка стала неотъемлемой частью облика любой женщины.

Шляпка свидетельствовала о том, что девушка или дама имеет соответствующее образование, знает правила светского этикета и в театр, на бал или на прогулку выберет именно ту шляпку, которая соответствует случаю. Во времена Великой Отечественной войны шали и платки сместили изящные шляпки, но в 1950-х годах наступает долгожданное возрождение моды. Шляпка потеряла свою фантастичность, но не утратила изящества.

Остался в моде любимый материал - солома. Головной убор получался лаконичным, практичным и, главное, ультрамодным. В 1960-е в моду вошли небольшие шляпки с косыми полями, которым украшали мягкими бантами, а вуаль использовалась исключительно в декоративных целях. Такие шляпки модницы украшали массивными булавками и брошками разнообразных форм.

Ещё в конце XX века, глядя на шляпы, можно было сказать, что время их расцвета миновало. Но пришел новый век, и интерес к шляпам постепенно возвращается. Об этом и многом другом тюменцы и гости города смогут узнать, посетив выставку "Всё дело в шляпке".

Музей "Усадьба Колокольниковых" расположен по адресу: ул. Республики, 18 и 20. Вход на выставку свободный! QR-код для посещения музея в ближайшее время не требуется. Возрастная категория 0+

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024