Тюменской библиотеке присвоят имя купца Текутьева

11:49 13 июля 2021
Фото: ЦГБС

В 1899 году, в честь столетия Александра Пушкина, по инициативе Андрея Текутьева в Тюмени была открыта публичная бесплатная народная библиотека, которая стала носить имя великого русского поэта и писателя.

Первоначально библиотека располагалась в здании Текутьевского театра, а в 1919 году переехала в заречную часть Тюмени, в здание на улице Мостовой (ныне — Щербакова), где находится по сей день. В 2018 году этот филиал Пушкинской библиотеки был преобразован в библиотеку истории города.

30 июля библиотеке истории города будет присвоено имя Андрея Ивановича Текутьева. В этот день гостей Библиотеки ждет церемония открытия выставочной экспозиции, посвященной жизни и деятельности Андрея Текутьева – тюменского купца, почетного гражданина города Тюмени, мецената, городского головы, внесшего большой вклад в развитие культуры, образования и просвещения города Тюмени. 

Новая экспозиция, развернутая в стенах исторического здания, основана на архивных и музейных документах, уникальных краеведческих материалах об Андрее Ивановиче Текутьеве и дополнена историческими предметами и иллюстрациями Тюмени рубежа XIX-XX века. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024