Тюменцам расскажут об образе Александра Невского в изобразительном искусстве

16:45 14 апреля 2021
Афиша: пресс-служба ТМПО

В четверг, 15 апреля, в музейном комплексе им. Словцова состоится открытая лекция на тему "Образ благоверного князя Александра Невского в изобразительном искусстве". Начало встречи в 18:00, вход свободный по предварительной записи.

В этом году 30 мая исполняется 800 лет со дня рождения Александра Ярославича Невского, великого защитника Руси, чья слава легендарного героя не померкла даже спустя восемь столетий. Великие потрясения выпали в XIII веке на долю русского народа. На Русь надвигались враги и с Востока, и с Запада, между князьями шли бесконечные распри за власть и владение землями. В это трагическое время является "истинный муж, воин и добрый страдалец за землю русскую" - Александр Ярославич, прозванный Невским. Ему было всего 16 лет, когда он стал новгородским князем, в 19 лет он одержал победу над шведами в Невской битве возле Ладоги, в 21 год побеждает войско рыцарского ордена.

Его образ предстаёт в древних иконах и миниатюрах. В честь его святого имени строились храмы в России и за рубежом. Ему посвятили свои произведения художники-академисты XVIII-XIX, выдающиеся живописцы: Рерих, Васнецов, Нестеров, Корин - и современные мастера: Рыженко, Ракша, Нестеренко, Присекин. Об образе великого князя в живописи расскажет искусствовед Наталья Паромова.

Музейный комплекс им. Словцова расположен в Тюмени по адресу ул. Советская, 63. Количество мест на лекции ограничено, требуется предварительная регистрация по телефону: +7 (3452) 45-35-90 или +7 (929) 266-73-72. При посещении музея не забудьте взять с собой защитную маску. Возрастная категория 12+

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024