Домашние растения: польза или вред?

11:28 07 августа 2020
Фото: pixabay.com

Многие домашние питомцы проявляют интерес к растениям в горшках. Это может происходить по нескольким причинам. Сегодня МЕДИНФО72 предлагает вам разобраться, зачем представители кошачьих грызут листья и какие растения представляют серьезную угрозу для здоровья и даже жизни кошки.

Помимо любопытства, интерес к растениям у кошачьих возникает по причине недостатка витаминов. Также жесткая растительность необходима им для естественной очистки кишечника от собственной шерсти. Если кошка регулярно грызет листья домашних растений, а вы не знаете, какие из них могут представлять опасность, ситуация может выйти из-под контроля.

Список опасных растений довольно велик и среди них много цветков, встречающихся почти в каждом доме. Итак, если у вас есть домашние животные, постарайтесь избежать покупки таких растений: диффенбахия, дьявольский плющ, гортензия, рождественская роза, филодендрон, каладиум, азалия, молочай, герань.

Приведенный выше список далеко не полон. Вред здоровью кошки могут причинить дикий виноград, фикус, кала, лилия, драцена, монстера и даже подснежник. У каждого из цветков свой побочный эффект – одни вызывают отек гортани, другие ожоги, рвоту, судороги. Экспериментировать точно не стоит – некоторые из этих растения могут привести к летальному исходу.

При обнаружении ожогов, дерматита, отеков и других малоприятных симптомов у питомца нужно срочно отвезти его к ветеринарному врачу.

Конечно, при обнаружении у себя дома растений из этого списка не стоит сразу же от них избавляться. Во-первых, необходимо внимательно последить за животными – понять, проявляют ли они интерес? Во-вторых, можно расположить горшки с цветами так, чтобы кот при всем желании не смог до них дотянуться. Решение только за вами, но помните, что вы в ответственности за тех, кого приручили.

Перед озеленением квартиры или дома изучите, какие растения безвредны для представителей семейства кошачьих. Ваши питомцы останутся в восторге, например, от кошачьей мяты, папоротника, бегонии. Растения помогут сделать ваш дом уютнее и красивее, а кошки смогут получить столь необходимые для них витамины и микроэлементы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024