В Тюмени провели реконструкцию памятника в сквере "Прощание"

10:16 28 июня 2020
Источник фото: музей "Городская дума"

Реконструкцию памятных мест в Тюмени проводили в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войны. Одним из объектов стал сквер "Прощание": здесь обновили покраску памятника и гранитную плитку у основания, заменили брусчатку, отремонтировали лавочки и опоры освещения.

Памятник школьникам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, установили в Тюмени 29 лет назад, в год 50-летия нападения на СССР и начала войны. Монумент находится в сквере "Прощание" на улице Республики и является одним из самых трогательных в городе. На фронт ушли и не вернулись 112 учеников школ № 1, 5, 21, 26, 50 Тюмени. Их имена указаны рядом со скульптурной композицией. Ежегодно выпускники школ приходят к памятнику, чтобы почтить память погибшим, пишет "Вслух.ру".

Идея установить монумент, посвящённый юношам и девушкам, ушедшим сразу после окончания школы на фронт, принадлежит выпускникам школ Тюмени 1941-1945 годов и их учителю П. Ю. Хайновскому. Авторами выступили тюменский скульптор Н. В. Распопов и архитектор Б. А. Жученко.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024