Инна Лосева: работа по расширению границ "зеленого пояса" продолжается

16:00 06 мая 2020
Фото: пресс-служба Тюменской областной Думы

Вопрос расширения площади и изменения границ лесопаркового зелёного пояса вокруг Тюмени обсудили в облдуме на заседании рабочей группы, сообщает пресс-служба Тюменской областной Думы. Как пояснила председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева, это предложение Общественной палаты Тюменской области.

"После заседания рабочей группы началась кропотливая работа для определения размера территории. Были предоставлены предложения по исключению тех или иных участков, которые были предложены для включения в зеленый щит. Первый этап пройден. Мы разослали информацию всем заинтересованным участникам, во все структуры. Если месяц назад речь шла об 11,5 тысяч гектаров, то после тщательной проработки сможем расширить уже существующий лесопарковый зеленый пояс примерно на семь тысяч га", - подчеркнула законодатель.

По словам Лосевой, речь о расширении зеленого пояса зашла еще прошлым летом. "Жители деревень, расположенных вдоль Старотобольского тракта, подняли этот вопрос. Население обеспокоено тем, что идет вырубка леса под песчаные карьеры. С этим предложением они вышли в Общественную палату региона. Председатель комиссии Общественной палаты по охране окружающей среды и экологическому воспитанию Альберт Фахрутдинов поддержал это предложение. И началась совместная работа. Главное – учитывать все нюансы. При расширении лесопаркового зелёного пояса нельзя забывать и о развитии экономики, и о сохранении природы", - отметила депутат.

Парламентарий акцентировала внимание на самом участке.

"Дело в том, что в этом массиве проходит дорога, есть садовые участки, свалки. Поэтому не так просто и быстро было все проработать. К примеру, свалки надо исключить из зеленого пояса, то есть их необходимо ликвидировать. Этим занимается департамент недропользования и экологии. Стоит отметить, у нас выявлено более 600 свалок, многие из которых как раз находятся именно в Тюменском районе. Департамент проводит действительно большую работу в этом направлении", - рассказала Лосева.

По мнению депутата, этот вопрос должны вынести на майское заседание облдумы.

"Напомню, когда создавался лесопарковый зеленый пояс, Тюменская область была лидером, на сегодняшний день наш щит самый большой в УФО – 66 849 гектаров. А по России занимает 9 место", - резюмировала Инна Лосева.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024