8 ноября - Международный день радиологии

09:00 08 ноября 2019

Международный день радиологии или Всемирный день радиографии — ежегодный праздник, посвящённый этой медицинской специальности.

Праздник является совместной инициативой Европейского общества радиологии (ЕSR), Радиологического общества Северной Америки (RSNA) и Американского колледжа радиологии (ACR). Впервые праздник отметили довольно недавно - 7 лет назад, 8 ноября 2012 года.

Дата выбрана не случайно - именно 8 ноября 1895 года немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение, положив начало новой медицинской дисциплине – радиологии.

Благодаря этому жизненно важному открытию в медицине сегодня стало возможным применение ионизирующих излучений для диагностики и лечения различных заболеваний. Долгое время для врачей было доступно лишь рентгеновское излучение, однако на сегодняшний день медицина не ограничивается им, а включает в себя исследования с помощью высокочастотных волн, магнитных полей и других излучений.

При этом радиология – это не только диагностика, это ещё и лечение. Основным направлением применения радиологии стало лечение онкологических заболеваний. Причём радиология имеет важное значение на всех этапах контролирования рака – от раннего выявления до предотвращения, в наблюдениях за процессом лечения. Современные радиологические технологии стали столь эффективными, что по эффекту воздействия на опухоли радиотерапия сравнима с хирургическим удалением.

В Тюменской области с 2011 года существует Радиологический центр Тюменского областного онкологического диспансера. Здесь впервые в России применена концепция, объединяющая радиоизотопную диагностику и терапию под крышей одного здания. Это единственное место в России, где собраны самые современные и эффективные технологии ядерной медицины, используемые для лечения и диагностики онкологических заболеваний. Радионуклидную терапию получают пациенты с раком щитовидной железы, диффузным токсическим зобом, метастатическим поражением костной системы.

Диагностика с помощью радиологии доступна во многих поликлиниках Тюмени. Так, например, МРТ и КТ доступны в Областной клинической больнице №1, консультативно-диагностической поликлинике имени Е.М. Нигинского, поликлинике "МСЧ "Нефтяник"".

Целью Международного дня радиологии является привлечение внимания общественности к значимости радиологии в оказании медицинской помощи, в диагностике и лечении, а также расширение понимания жизненно-важной роли радиологов в сфере здравоохранения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024