В Ялуторовске готовятся к Мамонтовским дням

08:49 05 октября 2019

Мамонтовские дни, посвященные 178-летию со дня рождения известного мецената и промышленника Саввы Мамонтова, пройдут в Ялуторовске с 14 по 18 октября.

В этом году школьники примут участие в сюжетно-ролевой игре "Меценат", в которой попробую себя в роли бизнесменов и благотворителей, научатся просчитывать свои шаги наперед не только в работе, но и меценатстве.

"Им предстоит выполнить несколько заданий, которые возможно помогут найти каждому предпринимательскую жилку, умение продвигать свой проект или продукт, - пояснила научный сотрудник Ялуторовского музейного комплекса Светлана Булышева. – А затем примерить на себя роль мецената и принять участие в аукционе".

Главное в этой игре для ребят, по мнению ее организаторов, научиться в современных условиях просчитывать свои действия на несколько ходов вперед, и выстроить свою поведенческую модель не только как предпринимателя, но и покровителя прекрасного.

Эту же цель преследуют и авторы лекции "Савва Великолепный".

Мамонтов получил прозвище Савва Великолепный, по аналогии с Лоренцо Великолепным, знаменитым покровителем искусств эпохи Возрождения. В нем, по оценке современников, удивительным образом сочеталась прагматичность дельца и страстность натуры артиста, творца.

В 1870 году Савва Мамонтов приобрел имение в Абрамцеве, где жили и творили художники Илья Репин, Василий Поленов, Исаак Левитан, Виктор Васнецов, Михаил Нестеров, Михаил Врубель, Константин Коровин, скульптор Марк Антокольский. В "Частной опере" Мамонтова пели русский бас Федор Шаляпин и итальянский тенор Франческо Таманьо, дирижировал Сергей Рахманинов, а декорации создавали Васнецов и Врубель.

В числе запланированных мероприятий — вручение премии ежегодного конкурса "Меценат года в области культуры и искусства", презентация альманаха "Явлутур - городок", научно-практическая конференция "Мамонтовы, Балакшины, Гусевы – золотой фонд сибирского купечества".

Горожане и гости города смогут посетить передвижную выставку "С.И. Мамонтов: промышленник и меценат", на которой будут представлены фотографии из семейного архива Мамонтовых, сообщает ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024