Фабио Мастранджело высоко оценил акустику в концертном зале имени Гуляева

17:46 14 января 2019

Концерт Тюменского филармонического оркестра под управлением итальянского дирижера Фабио Мастранджело состоялся 13 января в концертном зале им. Ю. Гуляева Тюменской филармонии. Перед концертом дирижер дал короткое интервью, в котором рассказал о своих впечатлениях об акустике в зале.

Маэстро в Тюмени не в первый раз. Несколько лет назад приезжал на гастроли с филармоническим оркестром Новосибирска.

"Улучшение в акустике есть. Это слышно сразу с первой репетиции, — отметил Фабио Мастранджело. — Мне есть с чем сравнить. Помню, что, когда давал здесь концерт, зал был "глухой". Ощущение, что на тебя надели наушники, звук не был таким чистым, как сейчас".

Впервые такую акустику дирижер услышал в Европе. Маэстро очень рад, что и в России появляются подобные акустические системы, которые позволят слушателям ощутить всю мощь и полноту звучания того или иного инструмента.

Напомним, что специально созданная система активного управления звуковым полем от компании Yamaha позволяет изменить архитектуру звука без изменения архитектуры зрительного зала и сцены. В результате компьютерного моделирования были установлены необходимые параметры, по которым в дальнейшем и настраивался звук. Теперь слушатели смогут насладиться настоящим звучанием истинной симфонической музыки, не искаженным помехами.

Система заработала в сентябре 2018 года, и уже несколько именитых музыкантов смогли оценить ее качество. Так, к примеру, пианист Денис Мацуев в последний приезд в Тюмень в декабре 2018 года отметил, что сейчас в зале музыка не просто звучит, звук "льется".

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области "Тюменское концертно-театральное объединение" создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры "Нефтяник" имени В.И. Муравленко.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024