В "Столичном" чествуют ровесников района

11:43 23 сентября 2018

В Тюменском районе поздравляют с особым юбилеем жителей, которые являются ровесниками "Столичного". 14 человек к этом году отпразднуют 95 лет - именно столько исполнилось Тюменскому району.

Юбиляры проживают в десяти разных муниципалитетах, лишь двое из них - мужчины. Среди них Дмитрий Павлович Казанков из поселка Богандинский. Свой день рождения от отметил 18 сентября. Несмотря на солидный возраст, Дмитрий Павлович живет один, держит огород, до сих пор ездит по поселку на велосипеде. 

Как пишет "АиФ в Западной Сибири", Дмитрий Павлович – уроженец Омской области. С 1931 по 1938 годы проживал с семьей в Якутии. Вернулся на родину в 1938, здесь отучился с 6 по 8 классы. На фронт в начале Великой Отечественной войны не попал по состоянию здоровья, был оставлен в родных краях до "особого распоряжения". В 1942 году его отправили в Новосибирск, в полковую школу, там врачи и определили диагноз - врожденный астигматизм, в связи с чем сняли с военного учета. Тем не менее, он отслужил в "нестроевой" роте, с которой прибыл в Винзили грузить лес
для воинских частей.

На передовую Казанков попасть очень хотел, однако роту направили в Кемеровскую область на техническое обеспечение Сибирского военного округа, потом перебрасывали и в другие места. Однажды Дмитрий Казанков оказался в Тюменском пересыльном пункте, когда сопровождал эшелон солдат до Хабаровска. В Тюмени в конце войны ему и предложили работу заведующим делопроизводством в горвоенкомате - почерк был хороший. Там он увидел информацию о наборе в тюменский лесотехнический техникум, где отучился с 1945 по 1948 годы.

После обучения отправился в Смоленскую область, в течение пяти лет строил узкоколейную железную дорогу. Женился. Позже с семьей вернулся в Тюмень, начал работать в Тюменском управлении топливной промышленности, а затем перевелся техноруком в Богандинский леспромхоз. Так и оказался в Богандинке.
На пенсию пошел в 1983 году, но продолжал работать до 1995 года. В 1975 году награжден орденом Трудового Красного Знамени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024