Тюменское село Червишево отмечает 370-летний юбилей

14:52 14 июля 2018

Одному из самых "возрастных" населенных пунктов в Тюменском районе Червишево совсем скоро исполнится 370 лет.

Еще в 17-ом веке удобное расположение способствовало быстрому росту села. В 19-ом веке Червишевская волость становится одним из главных предпринимательских центров вблизи города Тюмени. Здесь делают сита, сани, телеги, бочки. Купец Памфилов возводит маслодельню и изготавливает лучшие сыры в губернии, пишет Правительство Тюменской области.

По словам создателя червишевской обсерватории Владимира Куракина, сейчас Червишево - одно из самых быстрорастущих сел Тюменского района.

"Многие тюменцы строятся в нашем муниципальном образовании, поэтому число жителей прибавляется. У нас есть, где с пользой провести время: спортивный центр "Жемчужина Сибири" позволяет заняться активным отдыхом, посмотреть на звезды можно в нашей старой башне, а отдохнуть в детских лагерях и санаториях. Ко дню села планируем высадить аллею лип и памятный знак "Люблю Червишево". Так что уверен, наш праздник выйдет на славу", делится планами Владимир Куракин.

Кстати, в год 95-летия Тюменского района свои юбилеи отмечают сразу несколько населенных пунктов. Яркие торжества уже прошли в Горьковке и Мальково.  Каменке скоро исполнится 395 лет, Ембаево – 420, а село Богандинское отпразднует 325-летие.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024