Утешевский школьный музей сохраняет память об участниках войны

10:46 05 мая 2018

Учащиеся школы №51 в тюменском селе Утешево собрали информацию об участниках Великой Отечественной войны, имена которых выбиты на обелиске  "Павшим за Отечество". Материала хватило для создания настоящего музея, который продолжает пополняться новыми историями и документами.

Так, зимой этого года в школьный музей обратились Нина Михайловна Евтихова и ее дочь Наталья Александровна Капитула. Женщин интересовала информация об их дедушке и прадедушке Михаиле Григорьевиче Томилове, имя которого они к своему удивлению нашли на обелиске.  

"Дело в том, что вместе с Михаилом на фронт ушли и два его сына – Павел и Сергей. Они тоже погибли. Но где, при каких обстоятельствах, в какое время, увы, неизвестно. Женщины сделали прекрасный подарок музею: они передали туда фотографии Михаила Григорьевича Томилова и его сыновей. С этих драгоценных экспонатов в музее открылась новая страница", - рассказывает Ольга Миллер, руководитель музея.

По ее словам, решено также провести работу по сбору информации и фотографий односельчан, вернувшихся с войны, но уже умерших.  

"Мы должны видеть их глаза, черты лица, знать какие-то факты биографии. В этом, на мой взгляд, открывается патриотизм, которого очень не хватает нашим детям", - считает руководитель музея.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024