В Тюмени рассчитывают решить проблему с липовыми больничными

09:20 20 июля 2017

За шесть месяцев 2017 года специалистами Тюменского регионального отделения Фонда соцстрахования выявлено 17 поддельных листков нетрудоспособности. Большая часть из них была оплачена работодателями. То, что они фальшивые, выяснилось во время выездных проверок страхователей. Если подделки обнаружены в ходе проверки организации, то она несет большие потери, так как ФСС отказывает в возмещении таких расходов.

"Шесть лет назад, с 1 июля 2011 года, был введен обновленный бланк листка нетрудоспособности, который имел более 11 степеней защиты. Несмотря на это, подделок не стало меньше. А за последние три года только увеличилось. Мастерство изготовителей фальшивых бланков только ежегодно растет, — говорит специалист регионального отделения ФСС Ирина Белоносова. — Поэтому мы надеемся, что с введением электронного листка нетрудоспособности подделки исключатся".

С 1 июля вступил в силу федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ, согласно которому с письменного согласия пациента листок нетрудоспособности может быть оформлен в электронном виде. Легитимность такого больничного будет подтверждаться усиленной квалифицированной электронной подписью врача и медучреждения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024