Тюменцы усовершенствовали самолет-амфибию

16:13 14 июля 2017

Обновленную версию самолета-амфибии СК – 12 "Орион" выпустили в Тюмени. Новое воздушное судно уже обрело хозяина и успело слетать на Ямал.

Первое такое воздушное судно поднялось в небе еще десять лет назад. Всего таких самолетов-амфибий было выпущено двенадцать штук, пишут "Аргумeнты и Фaкты – Тюмeнь".

Внешне новая модель практически не отличается от прежней, но внутри у СК-12 М изменилось многое. Поменялась силовая схема самой лодки, фюзеляжа, в обшивке стало меньше пенопласта, который от влаги и постоянных нагрузок при взлете и посадке быстро разрушался.

"Мы сделали то, что делается на дюралевых, цельнометаллических самолетах, применили ту же самую технологию на пластике. В итоге оказалось, что самолет стал легче, чем с применением пенопласта", - рассказал главный конструктор Сергей Карпов.

В обновленном "Орионе" изобретатели связали между собой фактически все основные детали в одну "коробку": крыло, шасси, шпангоуты, сиденья, подкосы. А стеклопластиковый фюзеляж-лодка теперь как бы приделан к этой конструкции, и даже если пластик где-то треснет, силовая конструкция останется целой. Такая разработка добавила еще один плюсик к надежности воздушного судна.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024