Акарицидная обработка и самоосмотр помогут тюменцам спастись от клещей

18:41 30 июня 2017

Противоклещевая обработка в Тюмени в этом году за счет городского бюджета организована на площади около 1,4 тысячи га. Несмотря на это, специалисты напоминают тюменцам на необходимость проведения самоосмотра после посещения потенциальных мест обитания паразитов – парков и лесопарков.

Как сообщает агентство "Тюмeнская линия", с 14 по 24 июня текущего года было организовано независимое обследование всех обработанных территорий с привлечением экспертов ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области". По результатам данного обследования клещей на обработанных территориях не выявлено.

При энтомологическом контроле была подтверждена эффективность проведения акарицидных обработок и подтверждено, что клещи (переносчики таких серьезных инфекций, как клещевой энцефалит и боррелиоз) на обработанных территориях отсутствуют. То есть обработка территорий дает свои результаты. Заключения подписаны также главным врачом ФБУ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области" А. Фольмером.

Тем не менее всегда нужно помнить, что в городе отмечаются единичные случаи укусов клещей.

По словам специалистов, лучший способ защититься от клеща – правильно одеваться. В городских лесопарках рекомендуется ходить не по траве, а по дорожкам. Если вы или ваша собака погуляете по траве на необработанной территории, то вероятность "поймать" клеща достаточно высока. В этом случае нужно вытащить его, обратиться к врачу и следовать рекомендациям медиков. Желательно, отправляясь на пикник, заранее приобрести противоклещевой аэрозоль. Осматривайте себя и детей каждые 15-20 минут и особо тщательно – перед заходом в дом. Не забывайте, что клещи могут притаиться не только на теле и в складках одежды. Они могут залезть в вещи (в сумку, рюкзак), сидеть в цветах (или других сорванных растениях).

В случае если вы обнаружили на себе или на близких клеща, необходимо обратиться в ближайший травмпункт. Если вы извлекли его сами, то обязательно передайте на исследование в лабораторию и тоже обратитесь в травмпункт для получения соответствующего профилактического лечения.

Теги: клещи

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024