ТюмГУ обогнал более 200 российских вузов в национальном рейтинге

11:00 21 июня 2017

Международная информационная группа "Интерфакс" представила результаты восьмого ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2016-2017 учебного года. Два крупных тюменских вуза вошли в первую сотню, причем ТюмГУ опередил опорный ТИУ на несколько десятков позиций.

В общей сложности в рейтинг вошли 264 российских вуза, включая федеральные университеты (10), национальные исследовательские университеты (29), вузы-участники проекта 5-100 (21), опорные университеты (33).

Тюменский госуниверситет в Национальном рейтинге расположился на 55 строчке, опередив тем самым другой крупный тюменский вуз – индустриальный университет, он на 82 месте. 

Данный рейтинг сформирован на основе шести основных показателей. Например, два тюменских университета заняли следующие позиции по таким важным направлениям деятельности в сфере высшего образования как "Исследования": ТюмГУ – 48, ТИУ – 75; "Инновации": ТюмГУ – 46, ТИУ – 63; "Международная деятельность": ТюмГУ – 96, ТИУ – 119.

Спецификой некоторых рейтингов является отражение динамики развития университета. Так, в рейтинге "100 лучших вузов России" от агентства RAEX (Эксперт РА) ТюмГУ в этом году продвинулся на 11 позиций вверх и занял 85 место. Тюменский индустриальный в это же время опустился с 38 места на 52. Столь большая разница между вузами в том, пояснили в рейтинговом агентстве, что ТюмГУ стал участвовать в данном рейтинге на два года позже, чем индустриальный университет.

В Международном рейтинге Webometrics, который оценивает через отражение в интернете научную продуктивность вузов, у Тюменского госуниверситета 41 место, у ТИУ – 255. 

В рейтинге Благотворительного фонда В. Потанина, отражающем качество участия студентов и преподавателей в конкурсах Стипендиальной программы фонда, ТюмГУ прочно стоит на 12-й строчке, ТИУ - на 57 месте. 

Кроме того, в сводном рейтинге по итогам мониторинга эффективности инновационной деятельности университетов по данным РВК  госуниверситет расположился на 22 строчке, обогнав многие федеральные университеты. Индустриальный университет в данный рейтинг не вошел.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024