Жителей Тюменского района просят подготовиться к паводку

13:00 02 марта 2017

По мнению синоптиков, этой весной уровень подъема воды на Пышме и Туре будет не меньше, чем в прошлом году. В зоне подтопления могут оказаться 16 муниципальных образований Тюменского района.

"Если вы знаете, что ваша улица и дом могут быть подтоплены, готовьтесь заранее. Вывозите или поднимайте выше ценные вещи, подготовьте к эвакуации сельскохозяйственных животных, сами почистите канавы возле дома. Мы сделаем все возможное, чтобы наши земляки не пострадали, но паводок — это серьезная стихия, к ней надо готовиться всем", — отметил глава Червишевского МО Михаил Капустин.

По его словам, участки, которым грозит затопление при высоком уровне воды в Пышме, хорошо известны, подготовка к паводку ведется давно. Осенью в районе ИЖС-3 укрепили земляной вал, участок дороги улицы Пышминской, где перетекала вода, подняли выше. После двадцатых чисел марта в населенных пунктах муниципального образования почистят водопропускные канавы и трубы и проведут подворовый обход находящихся в зоне риска территорий, сообщают в администрации района. 

В Богандинском муниципальном образовании продолжают вывозить снег с улиц, которые могут быть затоплены, и  очищать водопропускные канавы и трубы, в частности в деревне Кыштырла, которая в прошлом году пострадала от паводка больше всех. Приобретено полторы тысячи полипропиленовых мешков, есть договоренность с местными предпринимателями о поставке песка для их наполнения. Домовладельцам в зоне возможного подтопления раздадут памятки с указанием того, что делать, если вода пришла слишком быстро, и рекомендациями по страхованию имущества.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024