Запросы тюменских школьников в интернете контролирует провайдер

10:30 02 марта 2017

На сегодняшний день контент-фильтрация от провайдера "Ростелеком" действует в 516 образовательных учреждениях Тюменской области, в том числе и во всех тюменских школах. Проект реализуется по контракту с региональным департаментом образования и науки Тюменской области.

Система контентной фильтрации — это многоступенчатый программно-аппаратный комплекс, позволяющий централизованно управлять трафиком. Она блокирует запрещенные в интернете сайты, контекстную рекламу, всплывающие окна, загружаемые на компьютер файлы, производит морфологический анализ страниц, защищает от вредоносных программ и обеспечивает анализ URL запросов и ссылок. Система контент-фильтрации определяет категорию пользователя и присвоенную ему политику доступа в сеть. Если запрос входит в разрешенную категорию, ученик получает запрошенную информацию, в противном же случае запрос не обрабатывается и выдается сообщение о его некорректности.

"Всемирная сеть является мощным инструментом в развитии детей, получении новых знаний. Но в то же время интернет может быть и опасным.  К услуге контент-фильтрации подключено 100% школ области, а это значит, что все запросы, направленные учениками в сеть, находятся под контролем", — комментирует директор регионального департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Услуга контент-фильтрации осуществляется согласно федеральным правовым актам, касающимся доступа к информации, причиняющей вред здоровью или развитию детей.

Наталья Суковатицына

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024