Чиновник предложил россиянам список новогодних подарков

19:05 20 декабря 2016

Главный идеолог Национальной технологической инициативы (НТИ), директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков предложил выбирать новогодние подарки из продукции компаний, сотрудничающих с НТИ. Мы заинтересовались тем, что из этого можно подарить близким.

Подарки для детей

Возможно, в этом качестве сгодятся 6 тематических конструкторов. "Юный Нейромоделист" дает в руки школьников датчики, считывающие электромиограмму (ЭМГ), электроэнцефалограмму (ЭЭГ), пульс, электрокардиограмму (ЭКГ) и кожно-гальваническую реакцию (КГР). Примерно в ту же медицинскую сторону заглядывают конструкторы "Нейроисследователь" и "Нейротрек".

Сложно представить, что дети заинтересуются ЭКГ, но это было наиболее оригинальное в сегменте детских товаров. А вот конструкторы Roborace, "Геоскан Пионер" и Clever обратились к более традиционной теме создания беспилотных транспортных средств. Правда, в ней уже давно хозяйничает LEGO, поэтому потребность в отечественных изделиях для детей пока неочевидна. 

Подарки для взрослых

Из действительно необычного можно назвать систему контроля бодрствования SleepAlert. Она не даст вам уснуть за рулем, например. Остальное либо не имеет отношения к технологиям, либо является клоном зарубежных аналогов. 

Например, очень интересный сервис ELEMENTAREE: клиент выбирает один из предложенных на сайте вариантов меню в соответствии со своими целями, и получает готовый "конструктор" полезной и разнообразной еды. Эта идея объединяет две популярные на рынке концепции: доставку еды и индивидуальный подбор продуктов. К технологиям отношения не имеет, но время на готовку пищи экономит. 

Из числа клонов следует выделить генетические тесты "Атлас" и набор Genotek. Создатели уверяют, что генетика подскажет вам, сколько чашек кофе безопасно пить, какой вид спорта предпочесть, от каких активностей воздержаться и предупредит насчет наследственных болезней. Говорят, будто аналогичные зарубежные тесты дороже. 

Да, еще НТИ сообщает о сайтах онлайн-медицины "Педиатр 24/7" и "Онлайн Доктор". Сложно представить их в качестве подарков под елку. Возможно, Дмитрий Песков имел в виду болезненные состояния после празднования. Совсем не оригинальное решение, кстати - NewsProm.ru писал уже о сайте Qapsula. 

Подарки для очень взрослых

Кардиокомлекс ECG Dongle будет постоянно следить за вашим сердечным ритмом и транслировать данные на смартфон. Это даст врачу возможность проанализировать кардиограмму за любой требуемый момент времени. 

Ровно такая же система создается в Тюмени.

Также главный российский инноватор порадовал соотечественников онлайн-сервисом Викиум. Тот помогает людям улучшать и развивать внимание, память, и мышление; людям пожилого возраста - поддерживать ясность ума. В сервисе легко угадываются клоны зарубежных сайтов Lumosity и NeuroNation. 

Судя по списку товаров, можно сказать, что пока НТИ занята скорее забавными, чем полезными вещами. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024