Прокуратура контролирует наличие лекарств в тюменских больницах

15:21 17 декабря 2016

Прокуратура Тюменской области напоминает жителям региона, что отказ от выдачи рецептов или отсутствие лекарств для первичной медицинской помощи является основанием для обращения. Данный вопрос находится на контроле ведомства.

Согласно закону, медицинская помощь должна оказываться гражданам бесплатно при заболеваниях системы кровообращения, органов дыхания, эндокринной системы и других болезнях, за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Также гражданам бесплатно предоставляется первичная медико-санитарная помощь; специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь; скорая медицинская помощь; паллиативная медицинская помощь.

"Однако в обычной жизни установленные законодательством требования соблюдаются не всегда.Так, в 2015 году в связи с таким нарушением к дисциплинарной ответственности было привлечено семь сотрудников больницы в Уватском районе", - рассказала начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Тюменской области, старший советник юстиции Светлана Сипетина газете "Тюмeнская облaсть сeгодня".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024