Тюменским сиротам помогают определиться с будущей профессией

19:09 13 ноября 2016

Большинство тюменских сирот - 96% - воспитываются в семьях, 287 детей в регионе живут в специализированных организациях.

Воспитанники детских домов учатся, днем делают домашнее задание, занимаются в кружках. Вечером гуляют, проводят личное время. В выходные детей водят в кино, театры, на выставки. После окончания 9 или 11 классов молодые люди поступают в учебные заведения. Задача социального педагога – еще в детском доме выявить потребности и способности будущего абитуриента.

Так, для подростков организуют анкетирование, психологические тесты. Так, среди выпускников Борковского детского дома есть врачи, учителя, экономисты, технологи, инженеры, продавцы, бухгалтеры, юристы, адвокаты, пишет "Тюмeнская oбласть сeгодня".

Кроме того, в регионе сформирован список детей-сирот, имеющих право на получение жилплощади. Каждый год для них выделяется 500-540 жилых помещений.
Старший помощник прокурора Тюменской области Анна Петрова рассказала, что по достижении 14-летнего возраста дети-сироты, имеющие право на получение жилого помещения, по заявлению своих законных представителей включаются в список. По общему правилу, жилые помещения детям-сиротам предоставляются по достижении ими возраста 18 лет. Сироты также имеют право на возмещение денежных средств за наем жилья. Такой мерой поддержки могут воспользоваться лица, ожидающие получения жилого помещения и снимающие квартиру.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024