Молодые тюменские актеры поучаствуют в творческой лаборатории

17:16 21 октября 2016

Всероссийская актерско-режиссерская лаборатория "Сказки севера" под руководством Михаила Чумаченко состоится в ноябре в Тюмени и Челябинске. Заявки на участие от тюменских молодежных и студенческих театров принимает камерный театр "Солнце Сибири".

В этом году особенностью лаборатории станет тема: молодым актерам и режиссерам предстоит изучить особенности ритуального театра, а в роли материала для творческого поиска послужат мифы и сказания Сибири. Фестиваль пройдет в три этапа. Первый – в Тюмени 3-5 ноября, в рамках него участники инсценируют мифы Сибири. Результатом второго этапа, который состоится 9-12 ноября в Челябинске, станет сценарий спектакля. Его предстоит поставить на тюменской сцене в рамках третьего этапа в январе 2017 года.

Участников театральной лаборатории в ходе работы ожидают лекции от краеведов, филологов, драматургов, тренинги педагогов ГИТИСа, педагогов по речи.

"Проект нацелен не только на повышение профессионального и творческого уровня режиссеров и актеров молодежных и студенческих театров России, но на поиск театральной формы подачи сказок Сибири широкому зрителю, сохранение и развитие культурных традиций Сибири в рамках ритуального театра", - прокомментировала куратор проекта от камерного театра "Солнце Сибири" Елена Молдованова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024