Аспирант из Тюмени выступит на чемпионате EuroSkills в Швеции

09:12 16 октября 2016

Тюменский айтишник, аспирант ТюмГУ Александр Горбачев примет участие в чемпионате EuroSkills Gothenburg 2016 в Швеции по компетенции "Информационные технологии" в составе сборной России. Всего в национальную команду вошли 40 лучших специалистов из 18 субъектов РФ, большинство – из Москвы и Челябинской области.

От Тюменской области в сборную попал только Алексей Горбачев. Он участвует в WorldSkills с момента появления движения в нашей стране, в 2013 году был на чемпионате мира в Лейпциге, выступал в качестве эксперта на открытом чемпионате Москвы. По его словам, основную конкуренцию на мировом чемпионате составляют азиатские коллеги, на европейском уровне силы приблизительно равны.

"Кроме того, Россия включилась в работу экспертного форума, где обсуждаются задания и критерии оценки, что позволяет избежать спорных ситуаций, когда судьи неправильно оценили, не так согласовали и так далее", - отмечает Александр Горбачев.

Финальный состав сборной WorldSkills Russia определили по рекомендациям членов Экспертного союза. Конкурсанты будут бороться за звание лучших в своей профессии по 34 компетенциям, включая две презентационные – "Предпринимательство" и "Разработка компьютерных игр". На прошлом чемпионате EuroSkills во Франции в 2014 году российская сборная впервые участвовала в европейских соревнованиях и выступила лишь по 15 компетенциям.

EuroSkills – это самые масштабные соревнования в Европе по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из стран-участниц. В 2016 году чемпионат EuroSkills с 1 по 3 декабря принимает Гетеборг (Швеция), в соревнованиях по 46 компетенциям будут участвовать около 500 студентов из 30 стран Европы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024