Военком Тюменской области: уклонистов стало меньше

11:13 12 октября 2016

Около 4,5 тысячи тюменцев проходят обучение в специализированных классах добровольной подготовки к службе в армии. На территории региона работают более 240 таких классов.

По словам  военного комиссара Тюменской области Александра Моторина, в регионе создана система военно-патриотического воспитания - от патриотических акций до военно-спортивных игр. В июле 2016 года стартовало общественное движение "Юнармия", главная цель которого - повышение престижа военной службы, сохранения и приумножение патриотических традиций. Участники "Юнармии" - юноши и девушки 11-18 – занимаются военно-прикладными видами спорта, участвуют в военно-патриотических мероприятиях, экспедициях, соревнованиях, слетах, несут караульную службу на постах.

По словам Моторина, благодаря такой работе в Тюменской области год из года сокращается число уклонистов, растет интерес молодежи к службе в армии. Многие ребята после школы поступают в военные вузы. В этом году документы подали 325 тюменцев, 120 из них зачислены.

Активно принимают участие юные жители региона и в патриотических проектах. Один из них - "Достойный выбор" - в 2015 году вошел в число лучших в рамках конкурса мини-грантов "Моя идея". Участие в нем приняли более 100 тюменцев, по результатам военно-полевых сборов и личных достижений они получили право выбрать род войск, где будут служить, пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024