21% населения Тюменской области - пожилые люди

14:42 27 сентября 2016

День пожилого человека отметят в России, в том числе в Тюменской области, 1 октября. На сегодняшний день на территории региона проживают около 300 тысяч пожилых людей (это 21% от общей численности населения), 96% из которых являются льготниками.

"Тем, кто относится к льготным категориям, в полном объеме предоставляются меры социальной поддержки, в том числе по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, проезду. Также всем нуждающимся гражданам пожилого возраста предоставляются меры соцподдержки в виде пособий, адресной социальной помощи, материальной единовременной помощи, единовременных выплат, субсидий на оплату ЖКУ и т. д", - рассказали в департаменте соцразвития области.

Кроме того, государственную поддержку и помощь волонтеров предоставляют одиноким пенсионерам, которых на сегодняшний день в регионе насчитывается порядка 60 тысяч. В частности, по инициативе Ассоциации организаций социального обслуживания населения Тюменской области в регионе создан благотворительный фонд "Старшее поколение", реализующий соцпроекты, направленные на улучшение качества жизни пенсионеров и инвалидов.

По словам специалистов департамента, сегодня пожилые люди активно участвуют в общественной жизни, являясь участниками более 1200 общественных ветеранских объединений и организаций. И ежегодно число пенсионеров, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, в Тюменской области увеличивается, пишет "AиФ в Западной Сибири".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024