Тюменцы разобрали завалы мусора на берегу озера Андреевское

16:43 29 августа 2016

Около 300 тюменцев приняли участие во Всероссийской экологической акции "Зеленая Россия", которая в этом году проходила под девизом "Страна моей мечты". Масштабная уборка состоялась 27 августа на берегу Андреевского озера.

На субботнике собрались представители органов власти, общественных организаций и предприятий, волонтеры, активисты экологических движений во главе с депутатом Госдумы РФ, президентом общероссийского экологического общественного движения "Зеленая Россия" Анатолием Карповым.

Всем желающим раздавались пакеты под мусор и перчатки, а территория озера была разделена на точки сбора. В основном лес и берег озера был завален пластиковыми бутылками, одноразовой посудой, салфетками и прочими бытовыми отходами – свидетельствами удачного отдыха тюменцев и гостей региона. За жаркие летние месяцы здесь накопились горы мусора. Мешки с собранным содержимым вывозились на спецтехнике. В течение двух часов берег озера и прилегающий к нему лес были приведены в порядок, активистам не помешала ветреная погода и прошедший ливень.

Как сообщил один из организаторов, представитель департамента недропользования и экологии Тюменской области Павел Бузолин, в рамках субботника с берега озера удалось вывезти 65  кубометров мусора, что является отличным показателем по сравнению с прошлыми субботниками. Удалось расчистить территорию площадью 5 га.

В мероприятии также приняли активное участие члены общественного совета при региональном департаменте экологии и недропользования. "За проделанную работу не стыдно. Товарищи отдыхающие, относитесь с уважением к нашему труду", - резюмировал председатель общественного совета Сергей Сахаров.

Бороться с мусором приехали не только взрослые, но и дети, для них была организована развлекательная зона с аниматором и экологический мастер класс. А после продуктивного трудового дня всех участников акции ждала полевая кухня с горячим чаем и вкусной гречневой кашей.

Любой гражданин России может поучаствовать в акции – навести порядок на придомовой территории, на популярных местах отдыха, а также посадить саженцы – тем самым сделать свой регион немного чище и экологичнее. Всероссийский субботник "Зелёная Россия" проводится с 2013 года, в этом году акция проходит с 27 августа по 24 сентября. Основная цель данного мероприятия – это улучшение экологии страны и повышение экологической культуры граждан.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024