Тюменские вузы предоставят студентам около 5 тысяч мест в общежитиях

11:02 29 августа 2016

Порядка пяти тысяч мест в общежитиях предоставят в этом году для студентов Тюменский государственный и Тюменский индустриальный университеты. Стоимость проживания составит от 200 до 650 рублей в месяц, детям-сиротам и детям-инвалидам места предоставлят бесплатно, пишет "КП-Тюмень".

"В первоочередном порядке места в общежитиях предоставляются студентам, относящимся к льготным категориям граждан: дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей; с ограниченными возможностями здоровья; из малообеспеченных семей и находящиеся в трудной жизненной ситуации. Этот вопрос решается в частном порядке с предоставлением подтверждающих документов. Остальным места в общежитии предоставляются при их наличии, - рассказали в Тюменском госуниверситете. - Правом проживать в общежитии в равной доле пользуются как бюджетники, так и договорники. При распределении мест учитывается не форма обучения студента, а его характеристика: бонусы обычно имеют студенты с высокими достижениями в интеллектуальных, научных, творческих, спортивных и общественно значимых мероприятиях. Для первокурсников учитывается средний балл ЕГЭ при поступлении".

Аналогично распределяет места в общежитиях и Тюменский индустриальный университет. Для остальных ребят очередь формируется по мере поступления заявлений.

"Услугами студгородка могут пользоваться не только иногородние, но также и студенты, постоянно проживающие в Тюмени, конечно, при наличии свободных мест и при возникновении обстоятельств, резко ухудшающих жилищные условия. Более того, в общежитии есть комнаты для родителей, которые приехали к своим детям на выходные", - пояснили в ТИУ.

Отметим, в ТюмГУ прием заявлений от студентов на проживание в общежитие начался с 10 мая (одновременно с подачей документов на поступление). Списки ребят, которым предоставят места в общежитие начали формировать в июне. Заселение традиционно состоится в начале учебного года. В Тюменском индустриальном университете прием заявлений от первокурсников стартовал 20 августа.

Добавим, на сегодня 15 общежитий Тюменского индустриального университета готовы принять 4 тысячи студентов. Три общежития ТюмГУ разместят в этом году 725 человек.

"Еще одно общежитие университета - № 5 на улице Красина - закрыто на капитальный ремонт. по окончании работ оно изменится до неузнаваемости и превратится в современное здание с отличными условиями проживания. Вместо бывших 290 мест в общежитии появится около 500 мест", - рассказали в университете.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024