Клуб экспертов Тюменской области: в актуальном – "Островки безопасности" и продажа спиртного после 21 часа

14:00 23 августа 2016

В социальной сети Facebook продолжает работу Клуб экспертов Тюменской области. На минувшей неделе эксперты сосредоточили свое внимание на двух темах: создание в столице региона "островков безопасности" и несоблюдение запрета на розничную реализацию алкогольной продукции после 21 часа.

Участница Клуба экспертов Alexandra Ponomareva предложила обсудить идею создания в Тюмени так называемых "островков безопасности".

"Есть идея — организовать для более комфортного проживания в городе так называемые "Островки безопасности". Что там может располагаться? Как они должны быть обустроены? Кнопка для связи со службой 112, возможность зарядить мобильник… Какие еще есть мысли и предложения?" — спрашивает Alexandra Ponomareva.

Пользователи предложили немало вариантов, что же должны включать в себя подобные "островки": аптечка, зарядка для мобильного телефона или иного гаджета, wi-fi, "паспорт территории" сквера или парка (к примеру, в формате QR-кода), интерактивные карты для более удобной ориентации в городе, камеры видеонаблюдения, кнопка оперативного вызова полиции и т. п.

Однако отдельные участники дискуссии выступили против появления в Тюмени точек для зарядки телефонов и доступа в Интернет, утверждая, что паркам нужно совсем иное благоустройство.

"Розетки и вайфай на улице, да вы о чем? Мало того что все уткнувшись в телефоны ходят, вы еще хотите эту среду культивировать. Чего реально не хватает в парках — фонтанчиков для питья, туалетов и банальной навигации. Туалет там, попить там, остановка там.... и т.д.", — утверждает Евгений Лепешкин.

"Деревья. Лавочки. Тенек", — добавляет Elena Popova.

Также в ходе обсуждения прозвучали иные предложения о том, как сделать Тюмень безопаснее и привлекательнее.

"Бетонные ограждения на остановках надо сделать", — предлагает основатель Клуба экспертов, член регионального штаба ОНФ Александр Пересторонин.

"Организовать "Бульвар Здоровья" на ул. Сакко рядом с домом №30, как продолжение "Литературного бульвара". Больше мест для комфорта с интересным содержимым", — пишет Александр Шестаков.

Активный участник Клуба экспертов Тюменской области Евгений Лепешкин предложил обсудить ситуацию с продажей спиртного после 21 часа. По словам пользователя, подобные точки продаж алкогольных напитков в неположенное время являются очагами напряженности. Участники обсуждения согласились, что это распространенная проблема.

"Механизм продажи очень простой. Тебе подают бутылку и не заворачивают пробку, типа ты берешь для того чтобы сразу употребить в пределах кафе. Между тем, продолжающие свое веселье знают об этой лазейке, и после 21 в этих кафе-магазинах выстраиваются очереди. Примерно после 11 вокруг этих заведений, особенно в летний период, формируются очаги неспокойной обстановки, которые нередко приводят к дракам, а иногда и к стрельбе", — сообщает Евгений Лепешкин.

"А еще и к загаженным детским площадкам до такой степени, что детей водить на них уже не хочется... Закрывать подобные разливнухи в жилых микрорайонах надо!", — добавляет Андрей Суконкин.

Пользователь Georg Tul опубликовал документы, согласно которым он обращался в официальные органы с требованием рассмотреть вопрос полного запрета розничной продажи алкоголя в Тюмени и вынести подобные магазины за пределы муниципального образования.

От управления лицензирования и регулирования потребительного рынка в Тюменской области уже поступил ответ. По мнению заместителя начальника управления Александра Сидорова, подобные меры приведут к значительному сокращению продуктовых магазинов шаговой доступности и рабочих мест, а также к уменьшению налоговых поступлений от предприятий розничной торговли. Поэтому предложенные ограничения признаны преждевременными.

Часть экспертов считают, что ограничительные меры далеко не всегда могут возыметь позитивный эффект, и предлагают иные варианты.

"А зачем запрещать покупку? Вот вы, лично, найдете, где купить, если пожелаете выпить?  Найдете, легко. Но при этом вырастает как цена, так и риск купить какую-либо отраву. Т.е. запрет идет на пользу нелегалам, которые торгуют часто опасной продукцией и уж точно не платят ни копейки налогов. А вот "нормальные" магазины несут убытки от запретов", — отмечает Юрий Алексеевич.

"Есть выражение такое: "Свинья везде грязь найдет". Не закрывать такие "разливнухи" надо, а лучше контролировать общественный порядок на улицах", — полагает Олег Морозов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024