На улице Комсомольской в Тюмени показалась булыжная мостовая

16:00 11 июля 2016

Из-под слоя снятого асфальта на тюменской улице Комсомольской, в створе между улицами Дзержинского и Водопроводной, выглянула старая булыжная мостовая. 

Напомним, улица регулярно переживает капитальный ремонт. В этом году ее полностью перекрыли на 5 месяцев по этой причине, в 2012 году практически все лето здесь проводился масштабный ремонт с заменой теплосетей, в 2009 году улицу закрывали из-за ремонта на месяц. 

Любопытно, что в прошлом году состояние дороги проверяли инспекторы Народного фронта, которые заметных дефектов не нашли:

Даже на самой "убитой" дороге Тюмени – по мнению местных жителей это улица Комсомольская – инспекция не обнаружила серьезных дефектов.

Улица Комсомольская одна из древнейших в городе. В XVII веке по ней, вдоль высокого берега Туры, проходил тракт на Тобольск, поэтому до 1934 года улица называлась Тобольской. В то время на месте улицы Челюскинцев находилась стена острога, а напротив современной Комсомольской стояли Знаменские проезжие ворота.

Улица была полностью застроена к концу XIX века; возможно, тогда же возникла булыжная мостовая. Судя по всему, она больше устойчива к разрушениям, чем современный асфальт. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024