Тюменцы отпраздновали Курултай на Казанской земле

10:55 11 июля 2016

Казахский Курултай - одно из самых ярких национальных гуляний региона - в этом году в Тюменской области прошел в двадцатый раз, принимал участников праздника Казанский район.

Казахи с удовольствием знакомили гостей мероприятия со своими традициями, культурой и кухней. Фестиваль открыл красочный парад делегаций территорий-участниц. Концертными номерами радовали как хозяева праздника, представители Тюменской области, так и артисты из Петропавловска Северо-Казахстанской области (делегация ежегодно участвует в тюменском Курултае). На протяжении всего праздника проходили состязания в культурных и спортивных конкурсах. Лучших объявили и наградили на торжественном закрытии Курултая.

В числе почетных гостей участников фестиваля приехал поздравить заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Иван Квитка:

"Замечательно, что казахи Тюменской области поддерживают свои традиции, сохраняют уважение к старшим, передают опыт подрастающему поколению. Курултай служит национально-культурному возрождению и укреплению дружбы народов Тюменской области. Сегодня самый надежный друг России – это Казахстан. Пусть так будет всегда!"

Президент национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев, как один из главных организаторов Курултая, поблагодарил организаторов фестиваля за высокий уровень подготовки и слаженную работу.  

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024