Жара на работе сократит трудовой день тюменцев

10:46 08 июля 2016

Лето в Тюмени окончательно вступило в свои права. В последние дни столбики термометров в областном центре показывают не меньше +26+28. И, по прогнозам синоптиков, жара в областной столице продержится еще как минимум неделю.

Однако летнему зною рады не все тюменцы. Больше всех страдают офисные работники, чьи рабочие места не оборудованы ни кондиционерами, ни вентиляторами, а также уличные торговцы.

Между тем по нормам СанПиН температура воздуха на рабочем месте не должна превышать 20 - 25 градусов. При температуре воздуха до 28,5 градуса продолжительность рабочего дня сотрудников советуют сократить на один час, при 29 градусах - на 2 часа, при температуре свыше 30,5 градуса - на четыре часа. Впрочем, пока жалоб от тюменцев в Роспотребнадзор по поводу повышенной температуры на рабочем месте не поступало, пишет "КП-Тюмень".

"Если работник считает, что повышенная температура на рабочем месте угрожает его здоровью, то он должен письменно обратиться к работодателю. А тот в свою очередь обязан принять соответствующие меры. Статья 212 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда, а статья 380 говорит о том, что работодатель не имеет права препятствовать работникам в осуществлении самозащиты, поэтому на письменный запрос работника должен быть письменный ответ и действия работодателя. В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей. В инспекцию по труду пока обратился лишь один житель города", - пояснил заместитель руководителя Государственной инспекции труда Тюменской области Владимир Ташлыков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024