В Тюмени прошла акция в память о погибших в годы Великой Отечественной войны

09:50 22 июня 2016

С начала Великой Отечественной войны прошло 75 лет. В память о тех трагических событиях активисты тюменских молодежных и общественных объединений вместе с ветеранами войны и труда сегодня ранним утром зажгли свечи. В течение дня в Тюмени пройдет еще ряд мероприятий, посвященных этой дате.

Особый этот день не только для истории страны, но и Тюмени.

22 июня 1941 года, получив правительственное сообщение о нападении немецко-фашистских захватчиков на СССР, тюменцы в едином порыве в шесть часов вечера собрались на митинг. Проходил он на нынешней Центральной площади, где в то время располагался городской базар. Двадцать тысяч человек - 2/3 жителей города приняли резолюцию, которая была напечатана в 146-м номере тюменской газеты "Красное знамя" (Тюмень) 23 июня:

"...Приветствуя и одобряя действия нашего правительства, мы, рабочие, работницы, инженеры, техники, служащие, все трудящиеся Тюмени, собравшиеся на митинг, единодушно заявляем, что мы готовы все, как один, грудью встать на защиту рубежей нашей великой Родины. Мы призываем всех трудящихся города Тюмени сохранять полное спокойствие и ответить на удар фашистских поджигателей войны двойным, тройным увеличением производительности труда, всемерным укреплением трудовой дисциплины..."

И действительно: ценой неимоверных усилий, ценой огромных потерь, они выстояли, не сдались - они победили... Более 10 тысяч добровольцев из Тюмени и района (военкомат был единый) не вернулись с полей войны к своим семьям.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024