Зачем тюменцам города-побратимы?

17:55 12 апреля 2016

Точный список городов-побратимов Тюмени доподлинно неизвестен. И зачем они нужны, тоже доподлинно неизвестно. 

Ежегодно в последнее воскресенье апреля отмечается Всемирный день породненных городов. В этом году он придется на 24 апреля. Редакция NewsProm.ru попыталась разобраться, с каким городами дружит Тюмень и что это дает горожанам.

5 лет назад наше издание уже писало о городах-побратимах Тюмени. На тот момент их список выглядел так: Абердин (Великобритания), Дацин (Китай), Калгари (Канада), Хьюстон (США) и Целле (Германия). В то же время на сегодня официальные источники дают несколько иную информацию. При этом в разных источниках она разная. 

Прежде всего, все города России, которые участвуют в движении породненных городов, учитываются Международной ассоциацией "Породненные Города" (МАПГ). Она является правопреемницей функционировавшей с 1964 по 1991 годы Ассоциации по связям советских и зарубежных городов. Так вот, сайт МАПГ называет побратимами Тюмени в два раза больше городов. Помимо указанных выше, в список ассоциации угодили Анкара (Турция), Берн (Швейцария), Киев (Украина), Мадрид (Испания), Мюнхен (Германия), Пекин (Китай) и Прага (Чехия). Правда, из списка при этом выпали Абердин и Калгари.

С другой стороны, инвестиционный портал города Тюмени, а также Деловой портал правительства Тюменской области сообщают, что городов-побратимов у областного центра все-таки четыре: Брест (Белоруссия), Дацин (Китай), Хьюстон (США) и Целле (Германия). 

Не только круг породненных с Тюменью городов до конца неясен, но и разобраться в том, что дает областной столице дружба с указанными населенными пунктами, не совсем легко.

Например, отношениям с Брестом столько же лет, сколько вся Россия знает фамилию Путин. Вероятно, в отношения уже вкралась усталость, ведь наиболее заметным событием дружбы с белорусами стало за последние два года только возложение цветов к памятнику защитникам Брестской крепости. Столь же незначительны контакты с Китаем: благодаря дружбе с Дацином наш город всего лишь удостоился визита на выставку "Тюменская марка" представительницы Народного Правительства города Чжао Ин. Вероятно, на что-то большее рассчитывать трудно, ведь у города нет даже прямого авиасообщения с Китаем.

Вопреки ожиданиям, дружба с гораздо более далеким Хьюстоном проходит более активно: Тюменский индустриальный университет (бывший ТюмГНГУ) реализует совместную магистерскую программу с коллегами из столицы Техаса. Наконец, бьют ключом отношения с немецким Целле: осуществляется обмен студентами, делегациями, проходят недели Германии в Тюмени... Возможно, столь высокая активность объясняется наличием в регионе немецкой диаспоры. 

Корреспондент NewsProm.ru задал вопрос нескольким тюменцам, чтобы понять, насколько важен в их жизни тот факт, что у города имеются побратимы. Вот какие ответы были получены.

Заместитель председателя тюменского отделения "Деловой России" Антон Язовских:

Да, сталкивался [с этим явлением - прим. ред.], в качестве термина. А зачем это надо, кроме мифического культурного обмена, не знаю.

Участница Клуба экспертов Тюменской области Елена Попова:

С одной стороны, города-побратимы - это очевидное наследие советского периода. В то время это был один из немногих способов под видом обмена опытом съездить за рубеж за казенный счет. Сейчас в это понятие уже не вкладывается патриотического смысла, но привычка осталась.

Почему-то кажется, что в побратимы подбираются города, схожие по нескольким параметрам: численность населения, промышленность, уровень жизни. При правильном подходе статус "побратима" может дать местному самоуправлению немало "плюшек" для привлечения иногородних и зарубежных инвестиций.

Судя по всему, многие горожане чувствуют, что понятие породненных городов не наполнено в Тюмени каким-то значимым смыслом. Чтобы компенсировать смысловой вакуум, автор идеи акции "Бессмертный полк" Геннадий Иванов предлагал назвать в честь городов-побратимов улицы:

Почему бы не отдать дань уважения породненным городам не звать в их честь улицы нашего города? Наверняка последует и ответный ход. Улица Тюмени в канадском, когда-то олимпийском, Калгари: звучит? Звучит!

Правда, сложно сказать, что бы это предложение принципиально изменило в случае его реализации. На сегодня в топонимике Тюмени представлены 76 городов, из них два города из дальнего зарубежья и еще 15 из ближнего. Навряд ли тюменцы чувствуют особую связь с жителями Краснодона, Мурманска или Орла просто потому, что видят у себя на улицах таблички с этими названиями.

Тем не менее, несмотря на пустоту содержания, на сегодня список породненных городов хотят расширить. В частности, в течение 2014 года администрация Тюмени пыталась установить побратимские связи с одним из городов Венгрии, а также направила проект соглашения о межмуниципальном сотрудничестве в Казань. Еще имеется предложение тюменца Олега Карнаухова породнить наш город с Донецком и Луганском.

По всей видимости, если такие идеи возникают, значит, существует какая-то объективная потребность. Необходимо только, чтобы идеи были наполнены практическим смыслом.

ОпросОпрос

Вам доводилось бывать в городах-побратимах Тюмени?

Уважаемые пользователи! Мы оставляем за собой право удалять комментарии, содержащие ненормативную лексику, рекламу и оскорбления, а также противоречащие действующему законодательству. С подробными правилами размещения комментариев можно ознакомиться здесь. Мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции.

Правила комментирования

 

Мы с вами создаем единую площадку общения. Наша цель – публиковать комментарии, а не удалять их. Чтобы не создавать трудностей себе и модераторам, которым приходится вычитывать все мнения, давайте договоримся о следующем:

- Мы против грубости. Все неэтичные высказывания в адрес авторов, героев публикации и других комментаторов будут удаляться безоговорочно.

- Мы против бессмысленности. Если Ваш комментарий не соответствует теме; слишком короткий, как крик в ночи; либо размером с «Войну и мир»; или настолько безграмотный, что количество ошибок затрудняет прочтение – извините, комментарий удаляется.

- Мы против рекламы в комментариях. До тех пор, пока рекламное место не оплачено, рекламируемый продукт будет считаться неподтвержденными слухами с сомнительными свойствами. Соответственно – будет удаляться.

- Мы за соблюдение закона и, следовательно, против призывов к жестокости, межнациональной розни, свержению власти, экстремизму, терроризму и суициду.

- Помните, пожалуйста, что Вас могут читать дети.

Приятного нам всем общения!

Через некоторое время Ваше мнение появится на сайте. Спасибо!

comments powered by HyperComments

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024