Водоканал не шутит: тюменцам, бросающим еду в унитазы, пора установить сетки

14:47 01 апреля 2016

В трехстах тюменских квартирах, где наиболее остро обстоит проблема с засорами канализации, установят сетки, улавливающие мусор. Такое решение приняли представители управляющих компаний, тюменского водоканала и института канализационной инфраструктуры.

Как рассказали в пресс-службе тюменского водоканала, Тюмень станет пилотным проектом в России по внедрению такой технологии, поэтому все оборудование будет предоставлено абсолютно бесплатно.

"После установки сетки-улавливателя любой сброшенный в унитаз мусор создаст проблемы, прежде всего, у потребителя, который не соблюдает культуру пользования системой городской канализации", - отметил доктор технических наук института канализационной инфраструктуры Андрей Белоносов.

Напомним, тюменский водоканал неоднократно призывал жителей многоквартирных домов не бросать в унитазы мусор - остатки еды, предметы гигиены, в том числе ватные палочки, гигиенические салфетки, средства контрацепции. Однако многие тюменцы пренебрегают этим правилом, поэтому бригады ежемесячно устраняют около 500 засоров на городских канализационных сетях.

Корреспондент NewsProm.ru получил комментарий руководителя пресс-службы компании "Тюмень Водоканал" Ивана Камельских. "Новость по установку сеток была розыгрышем, но проблема с мусором в канализации остаётся крайне актуальной, таким оригинальным способом мы решили еще раз напомнить тюменцам о необходимости строго соблюдения правил пользования системой городской канализации. Мусору в ней не место. Средства гигиены и контрацепции, строительный и бытовой мусор, остатки еды со временем приводят к перебоям в работе системы городской канализации и засорам, от которых могут пострадать как придомовая территория, так и имущество того, кто допускает такие нарушения", - ничуть не улыбаясь, сообщил Иван.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024